Posted 21 августа 2013,, 18:20

Published 21 августа 2013,, 18:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Жители Башкирии заражались паразитами, покупая мясо и рыбу на рынках

21 августа 2013, 18:20
Эпидемиологи Новгородской области, ученые ростовского НИИ микробиологии и паразитологии и тюменского НИИ инфекционной патологии проверили башкирское управление Роспотребнадзора. Инспекция проводилась еще в начале лета, но об ее итогах стало известно только сейчас. Ревизионная комиссия выясняла, как санитарные врачи Башкирии справляются с эпидемиологическим надзором. Ревизоры выяснили, что санврачи не включили в санзадание на 2012 год санитарно-паразитарные исследования почв, стоков и смывов животноводческих хозяйств. Внимание к фермам привлекли четыре случая заражения тениаринхозом, то есть бычьим цепнем, и пять случаев тениозом – свиным цепнем.

При расследовании выяснилось, что личинки попали в организм людей через мясо местных производителей, продававшегося на рынках, однако названия ферм в доклад не попали. Кроме того есть претензии к контролю на самих базарах.

В докладе сообщается о заражении людей дифиллоботриозом, возбудителем которого является ленточный червь, использующий в качестве временного переносчика рыбу. Заразившиеся покупали рыбу на рынках Нефтекамска – здесь зарегистрировано восемь случаев, в Агидели и в Мишкинском районе Башкирии – по одному заболевшему.

Санитарное ведомство обеспокоил рост заражения эхинококкозом – долгоживущими личинками, передаваемыми человеку домашними собаками: 60 случаев в прошлом году, и 13 в этом.

- В республике отмечается крайне низкий охват ежегодным профилактическим обследованием на эхинококкоз, - пишут авторы отчета. – Так, в 2010 году только 56 процентов рабочих животноводческих ферм обследованы на тениидозы и 14 процентов на эхинококкоз.

Авторы отчета ссылаются на ветеринарную службу, утверждающую, что личинками возбудителями эхинококкоза поражена лесная дичь – лоси, косули, лисы, волки. Охотники скармливают домашним собакам отходы от разделки дичи.

В прошлом году ветслужба проверила 116 животных на мясокомбинатах Башкортостана и нашла около тысячи тушек, пораженных гельминтами. На мясных рынках таких оказалось больше – 2,5 из 119 тысяч туш.

Комиссия признала, что по ряду болезней, которые передаются ленточными червями, Башкирия последние три года находится «на высоких значениях». Виной тому, по мнению ревизоров, отсутствие организованного ветсанисследования забиваемых тушек животных, потеря контроля над очагами заражения, отсутствие обеззараживания сточных вод, а также «наличие популяции бездомных собак».

Ни к кому из руководства башкирского управления Роспотребнадзора по итогам проверки претензий предъявлено не было.

Но, в отставку подала заместитель начальника Насима Кучимова, трудившаяся в ведомстве со дня его основания, и долгое время исполнявшая обязанности руководителя управления. О причинах, заставивших уволиться г-жу Кучимову, в Роспотребнадзоре не сообщают.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"