Posted 21 июля 2020,, 11:25

Published 21 июля 2020,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

В минздраве Башкирии прокомментировали новости об очередях в моргах на выдачу тел

21 июля 2020, 11:25
Морги Уфы начали работать в новом режима из-за жары и коронавируса.

В оперативном штабе по предотвращению новой коронавирусной инфекции в республики пресс-секретарь ведомства пояснила, что морги начали работать в новом режиме в связи с аномально жаркой погодой.

«В связи с установившейся в последние недели в регионе аномально жаркой погоды, особенностью расположения секционных залов (оконные блоки ориентированы на юг), необходимостью работать в полноформатных средствах индивидуальной защиты, невозможностью адекватного кондиционирования помещений красной зоны морга в соответствии с санитарными нормами патолого-анатомические вскрытия проводятся только в вечерние и ранние утренние часы. Ежедневно после проведения вскрытий с 08.00 до 10.00 производится выдача тел умерших для захоронения. При этом сроки ожидания выдачи тела не превышают один день», — пояснила пресс-секретарь ведомства.

При этом некоторые уфимцы сообщают, что на самом деле реалии таковы, что тела могут не отдавать родным после вскрытия даже в течение нескольких дней.

«В понедельник умерла женщина. Поражение легких 76%. В морге сказали, что смогут отдать труп на захоронение не раньше четверга, а то и в пятницу. Объяснили это тем, что вскрытие производятся только ночью, морг не справляется с потоком умерших. Люди неделями ждут очереди на вскрытие родственников», — пишет уфимка и задается вопросом о том, почему в регионе нельзя организовать круглосуточную работу морга, учитывая большой поток умерших.

«Почему нельзя организовать круглосуточную работу морга? Если такой большой поток умерших, почему нельзя организовать еще одну точку для вскрытия, помимо морга на Кустарной? На тот свет без очереди уйти и то невозможно», — пишет возмущенная женщина.

"