Posted 21 июля 2020,, 17:34

Published 21 июля 2020,, 17:34

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

В Арктической зоне России посчитают белых медведей

21 июля 2020, 17:34
С начала августа 2020 года стартуют тестовые авиаучеты белых медведей в рамках проекта «Хозяин Арктики». Исследователи пролетят более 10 тысяч километров специальными маршрутами, чтобы оценить экологическую ситуацию на территории российской Арктики.

Как сообщают “Новые известия”, сегодня экологи обеспокоены климатическими изменениями и их влиянием на популяции животных. В частности, потепление в Арктике может привести к исчезновению белых медведей уже к 2100 году. На первом этапе в задачу российской экспедиции войдет изучение численности медведей на суше в безледный период, их места обитания и взаимодействия с соседними популяциями морских млекопитающих, а также между собой. Будет дана и общая оценка экологической обстановки в регионе. Изучать аспекты жизни животных будут при помощи фото- и инфракрасной техники на самолете-амфибии Ла-8. На основе полученных данных специалисты смогут определить масштабы угрозы для белых медведей и распланировать их защиту. Работа пройдет по соглашению о совместной работе, которое 25 марта подписали представители Росприроднадзора, международного экологического фонда «Чистые моря» и Центра «Арктические инициативы».

"Это красивое, большое и сильное животное является не только обитателем и хозяином Арктики, белый медведь занесен и в Красную книгу", - напомнила на пресс-конференции посвященной проекту "Хозяин Арктики", глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она также отметила, что ведомство занимается сохранением краснокнижных животных, поэтому инициировало масштабный проект по их учету. От полученных данных будут зависеть дальнейшие инициативы по сохранению популяции белых медведей.

В свою очередь генеральный директор международного экологического фонда «Чистые моря» Василий Богословский рассказал, что белых медведей давно никто не считал. Изначально старт проекта планировался из Сабетты, но из-за пандемии его перенесли в Амдерму. Всего на полеты отводится 20 дней, однако планируется закончить всю работу раньше.

В пресс-конференции также приняли участие президент фонда "Чистые моря" Сергей Крикалев, гендиректор АНО "АркИн" Андрей Патрушев, директор ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова Вячеслав Рожнов и главный пилот будущей экспедиции Валерий Токарев.

"