Posted 21 июля 2020,, 05:35

Published 21 июля 2020,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Пир по время чумы: в Башкирии врач возмутился массовым опен-эйром в период пандемии

21 июля 2020, 05:35
Доктор Глеб Глебов из Уфы опубликовал видеообращение, чтобы привлечь внимание к массовому опен-эйру во время пандемии.

Накануне, 20 июля, в соцсетях появилось видеообращение от хирурга-инфекциониста из Демского госпиталя Глеба Глебова. Доктор выразил возмущение сообщением о том, что в Башкирии в течение двух дней проводился опен-эйр с участием 2400 человек. Речь идет об опен-эйре Zerkalo, который проходил с 17 по 19 июля на территории базы отдыха «Даниловский парк» в Кушнаренковском районе.

В мероприятии, по словам медработника, приняли участие 2400 человек. По другим данным - около 400 человек. Судя по фотографиям и видеозаписям, опубликованным в соцсетях участниками мероприятия, никакого масочного режима и социальной дистанции в ходе мероприятия не соблюдалось.

- Завтра собираюсь на очередную смену и сегодня увидел в интернете информацию, которая просто выбила меня из колеи, - рассказал доктор Глебов.

– Там собрались одномоментно в условиях пандемии 2400 человек, которые могли друг друга перезаражать, представляете?! У нас в Башкирии и так не самая лучшая ситуация по коронавирусу. В больницах практически не осталось свободных мест, и люди устраивают пир во время чумы Для чего рискую я, для чего рискуют мои коллеги? Чтобы люди просто собирались и заражали друг друга?

Доктор попросил распространить его видеообращение в надежде, что к его словам прислушаются.

Между тем, организаторы мероприятия оперативно закрыли доступ к своим страницам в соцсетях и воздерживаются от комментариев по поводу происшедшего. Тем не менее фотографии и видеозаписи пока еще можно найти на страницах участников мероприятия.

Владельцы базы «Даниловский парк» сообщили, что были не в курсе проведения массового молодежного мероприятия, когда предоставляли свою территории в аренду.

Заведующий сектором по молодежной политике и спорту администрации Кушнаренковского района Вадим Костромин в беседе с корреспондентом Медиакорсети признался, что был не в курсе проведения этого мероприятия.

- Впервые слышу. Если это частная территория, то, вполне возможно, организаторы фестиваля напрямую добивались разрешения регионального Роспотребнадзора. К нам точно никто не обращался. В любом случае, будем выяснять, проведем проверку, - пояснил чиновник.

Напомним, ранее уже были выявлены факты проведения закрытых вечеринок во время пандемии. Их организаторы были наказаны.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"