Posted 21 июля 2020,, 15:52

Published 21 июля 2020,, 15:52

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Госдума приняла в первом чтении поправки «Единой России» в ТК о работе на «удаленке»

21 июля 2020, 15:52
Депутаты всех фракций Госдумы выступили в поддержку законопроекта «Единой России», в котором устанавливается понятие дистанционной работы. Все изменения будут приведены в главе 49.1 Трудового кодекса. К очередному рассмотрению законопроект будет доработан с учетом инициатив из регионов.

«Эта тема приобрела особую актуальность на фоне пандемии коронавируса, вынудившей многих работодателей перевести свой персонал на удаленку. В итоге выявилось множество проблем, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан. При этом переход к цифровому формату имеет очевидные преимущества, позволяющие бизнесу сокращать издержки, а сотрудникам более гибко регулировать свое рабочее время», - пояснил председатель партии “Единая россия” Дмитрий Медведев.

В том числе поправками закрепляются три вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная. Под временной дистанционной занятостью предусматривается возможность работы «вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем». Комбинированная удаленная занятость предполагает чередование работы из офиса и из дома.

Помимо этого, поправками закрепляется право работника на удаленке находиться офлайн — то есть все задачи, которые он по поручению руководителей выполняет уже после завершения рабочего дня, должны будут оплачиваться как сверхурочные. Документом также определяется, что удаленный работник и работодатель могут обмениваться документацией в любой удобной для них форме. В «Единой России» не один раз подчеркивали, что закон преследует цель защиты прав работников.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак делал заявление, что трудовое законодательство затрагивает миллионы людей, поэтому в партии приняли решение о проведении общественного обсуждения поправок в ТК во всех регионах страны. Оно началось в Челябинске при участии Андрея Турчака, руководителя Минтруда Антона Котякова, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, а также членов профсоюзов и экспертов. В каждом регионе поправки к Трудовому кодексу поддержали. Всего из регионов поступило 98 отзывов: 50 — от местных заксобраний, 48 — от исполнительной власти на местах, сообщает сайт ER.ru.

«Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов создаст рабочую группу. Она будет заниматься подготовкой ко второму чтению закона об удаленной занятости. Убежден, что общими усилиями у нас получится подготовить документ, который полностью защитит права и интересы удаленных работников и работодателей», — сказал Андрей Исаев.

В «Единой России» полагают, что законопроект в третьем окончательном чтении будет принят в осеннюю сессию Госдумы, чтобы он начал действовать с 1 января 2021 года.

“В Башкортостане обсуждение поправок в Трудовой кодекс прошло на нескольких площадках, включая региональную общественную приемную «Единой России» и фракцию партии в региональном парламенте. К участию были приглашены эксперты, депутаты, руководители органов исполнительной власти и надзорных органов, общественных организаций. Все они сошлись во мнении, что предложенные изменения актуальны, без их принятия сложно представить регулирование рынка труда на современном этапе. Наши предложения были направлены в федеральный центр, включая вопрос о необходимости ускорения принятия поправок.

Пандемия ярко показала несовершенство действующего трудового законодательства: открытыми остаются вопросы учета рабочего времени, использования личной техники в служебных целях, привлечения к внеурочной работе дистанционно и другие. Одним из самых спорных вопросов было требование электронной цифровой подписи для всех работодателей и работников. Пакет предложений был сформирован с учетом пожеланий всех участников обсуждения”, - отметила руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Эльвира Аиткулова.

"