Posted 21 июля 2017,, 05:05

Published 21 июля 2017,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Владимир Путин: Заставлять человека учить неродной язык недопустимо

21 июля 2017, 05:05
Глава государства заявил о недопустимости принудительного изучения неродных языков в школе.

Президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле высказался о том, что недопустимо принудительно заставлять в школах изучать иностранные языки. Речь главы государства опубликована на kremlin.ru.

- У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать, обеспечивая при этом единые подходы к решению задач национальной политики государства в целом. Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый, - сказал Владимир Путин.

- Языки народов России – это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации, - подчеркнул Владимир Путин.

- Не раз говорил, что всё, что связано с национальной идентичностью, с традициями, – сфера тонкая и очень чувствительная, и действовать здесь следует крайне деликатно и мудро. В целом за последние годы в этой области наработан немалый и, главное, хороший, результативный опыт. Достаточно упомянуть рост числа граждан России, считающих отношения между людьми разных национальностей доброжелательными. Сегодня их почти 80 процентов. Напомню, вы знаете об этом, ещё лет так 10–15 назад ситуация была совсем иной. Наша задача – сберечь согласие, которое достигнуто в обществе, в первую очередь обеспечив постоянное взаимодействие и конструктивный диалог власти и институтов гражданского общества, - сказал он.

Отметим, что в последнее время в нашей республике довольно остро стоит проблема изучения башкирского языка в школах. О том, как слова президента страны могут повлиять на действия региональных властей, читайте в нашем следующем материале.

"