Posted 21 июля 2016,, 05:20

Published 21 июля 2016,, 05:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Предварительные итоги операции «Автобус» неутешительны - Динар Гильмутдинов

21 июля 2016, 05:20
Руководитель ГИБДД в Башкирии подвёл предварительные итоги операции «Автобус».

За последнюю неделю тема общественного транспорта в Башкирии из стабильно тяжёлой, превратилась в критическую. Начиная с 15 июля по всему региону случилось сразу несколько транспортных коллапсов, отметились крупные города и близлежащие к ним деревни, жители которых работают в муниципальных центрах. Всему виной поправки в КоАП, ужесточающие наказание для нелегальных перевозчиков и тех, кто возит людей без соответствующего разрешения.

Поправки могли пройти незамеченными, но руководитель республиканского ГИБДД ещё месяц назад рассказывавший о планах ведомства навести порядок среди маршрутчиков, сдержал слово.

На дорогах появились чуть ли не блокпосты из автомобилей ГИБДД и УГАН (управление автодорожного надзора), всего за пять дней операции каждого водителя маршрутки проверили по несколько раз, и результат не заставил себя долго ждать. В часы пик на остановках общественного транспорта яблоку негде упасть, пассажиры жалуются на недостаток автобусов, а всё потому что, побоявшись больших штрафов, нелегалы предпочли отсидеться. Импульсивные граждане бросились обвинять во всём ГИБДД, якобы они «кошмарят» честных водителей, но даже предварительные результаты операции «Автобус» более чем впечатляющие.

За пять дней сотрудники ГИБДД выявили 4200 нарушений, из них 2500 - в Уфе, при этом задержали двух водителей в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего нарушения связаны с неправильной установкой газового оборудования, неисправностями рулевого управления и тормозной системы.

В социальных сетях общество разделилось на две части, одни говорят: «лучше бы ничего не трогали», другие: «это наша с вами безопасность», и припоминают, как первые ещё месяц назад жаловались на то, что в Уфе «раздолбанные» автобусы, а их водители в погоне за прибылью гоняют по городу как по треку.

Операция «Автобус» продлится до 25 июля, и будет периодически повторяться, в ГИБДД уверены, что новые поправки позволять навести порядок на рынке.

"