Posted 21 июля 2016,, 11:16

Published 21 июля 2016,, 11:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Касимовское озеро в Шакше обмелело из-за прорыва новой дамбы

21 июля 2016, 11:16
По словам местных жителей, вокруг раздается запах мертвой рыбы.

Вчера, 20 июля, в уфимском микрорайоне Шакша произошел разрыв плотины на озере Касимовском. За этим последовал размыв грунта и оседание дамбы. Вода в водоеме резко ушла вниз на 1,5 метра.

- ЧП произошло вчера в четыре дня, - рассказала «Медиакорсети» руководитель регионального отделения общественной организации «Зеленая лига» Тамара Хабибуллина. - Уже вечером мне начали звонить местные жители, говорили, что кругом запах мертвой рыбы, на берегу лежат дохлые мальки.

По словам Хабибуллиной, дамба на озере была новая. Ее сдали в эксплуатацию первого июля. То есть она продержалась всего три недели.

- Я полагаю, что причина ЧП в том, что дамбу должным образом не укрепили, фактически она сделана из одной глины, - говорит общественница.

Сегодня на берегу озера прошла встреча общественников и чиновников Калининского района Уфы. Администрация города на официальном сайте сообщила, что держит ситуацию на контроле.

- В ближайшее время будет разработан новый инженерный проект, в котором будут учтены все характеристики рельефа местности и заложена большая проектная мощность, - говорится в сообщении.

"