Posted 21 июля 2013,, 15:06

Published 21 июля 2013,, 15:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Строительство перехода у фирмы «Мир» может быть заморожено?

21 июля 2013, 15:06
Питерская компания «Альфа-Эксплуатация», выигравшая контракт на строительство подземного перехода в Уфе у «Фирмы «Мир» так и не приступила к работам. Напомним, компания стала единственным претендентом на торгах и взялась возводить переход за номинальную стоимость в 71,3 млн рублей. Но генподрядчик до сих пор не появился в Уфе. По слухам, фирма взяла самоотвод из-за сложности и дороговизны переноса сетей, пролегающих под проспектом. В мэрии же просят подождать несколько дней, пока питерцы определятся, готовы ли они взяться за этот проект.

Начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений уфимской мэрии Аскар Файзуллин опроверг сообщения об отказе питерцев от работ и сообщил, что коммунальные службы уже планируют перенос и временные отключения сетей. Но не стал отрицать, что какие-то сложности у фирмы возникли.

- Мы попросили компанию оценить свои возможности, - говорит глава управления. – Нам важно, чтобы не получилось - мы разроем проспект Октября, а объект будет брошен подрядчиком. Думаю, на следующей неделе мы получим ответ, но пока считаем, что формально отказа от контракта не было.

Переход у ТЦ «Мир» будет представлять собой два самостоятельных тоннеля по обе стороны улиц Бессонова-Бабушкина в столице Башкирии. Выходы на поверхность должны были быть оборудованы мини-лифтами для инвалидов-колясочников. Габариты перехода рассчитаны на 3,5 тысячи пешеходов в час. Над выступающими на тротуарах конструкциями спроектированы сводчатые козырьки на колоннах. Проектировщики заранее предусмотрели места под наружную рекламу, вписав возможность монтажа щитов между колоннами. Таким образом, реклама будет защищать входы в тоннель от непогоды. Длина тоннеля – 41 метр, высота свода 2,5 метра, лестницы из трех маршей с двумя промежуточными площадками. Каждый лестничный марш – 14 ступеней. Ориентировочная дата постройки перехода - август 2014 года.

Ранее «МКС» в компании «Альфа Эксплуатация» сообщили, что фирма давно присутствует в Башкирии и владеет пакетом генподрядных заказов на строительство соцобъектов. Так, например, компания недавно выиграла госконтракты на строительство детского сада на 220 мест в Баймаке, поликлиники на 250 посещений в Чекмагуше и многоярусного паркинга для детской спортивной школы на улице Менделеева в Уфе. На федеральном уровне «Альфа Эксплуатация» известна перестройкой офиса «Вконтакте» - Дома Зингера и автомобильного завода «General Motors» в Питере, театра имени Чехова в Москве.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"