Posted 21 июня 2021,, 11:14

Published 21 июня 2021,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Жители Уфы обратились к Радию Хабирову с просьбой остановить вырубку деревьев

21 июня 2021, 11:14
Жители улиц Парковая, Шафиева и Зорге записали видеообращение, адресованное главе республики Радию Хабирову. Они уверяют, что уже не раз обращались в администрацию города, но местные чиновники не реагируют.

— Нас беспокоит планируемое расширение улицы Шафиева от улицы Зорге до Парковой. При данном расширении будут выявлены десятки берез, а жители вместо спокойной улицы получат автостраду под окнами. Почему никто не узнавал мнение жителей данных районов? Подавляющее большинство жителей против данного расширения, — рассказывают местные жители.

По словам активистов, управление коммунального хозяйства благоустройства города выдало порубочные билеты, указав в разрешении, что березы, расположенные рядом с ЖК «Шервуд» гнилые. Однако по внешним данным стволы срубленных деревьев были здоровы.

— Это подтвердил сотрудник Всероссийского общества по охране природы Сергей Бурлаков и был выписан акт. Когда будет порядок в УКХ города Уфы? Когда вместо вырубленных берез будут посажены нормальные деревья? — задаются вопросом жители.

Напомним, вырубку деревьев на пересечении улиц Шафиева и Зорге произвели в середине мая. По словам общественника Леонида Бирюкова, вырубка проходила без схемы и отметок на деревьях, заказчик якобы «показал, что необходимо спилить». На месте работали представители администрации Октябрьского района, в частности, руководство отдела коммунального хозяйства. Активисты вызвали на место полицию и написали заявление с требование проверить законность уничтожения деревьев.

"