Posted 21 июня 2019,, 11:18

Published 21 июня 2019,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

Власти смягчили требования к размещению детсадов в жилых домах

21 июня 2019, 11:18
Глава Кабинета министров Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ, смягчающий требования к размещению в жилых домах детских садов.

Члены правительства поддержали данную меру. Об этом информирует RNS.

Указ премьер-министра предусматривает, что требование об использовании проектной документации, которая разрабатывалась с применением экономически эффективной проектной документации повторного использования, сохраняется лишь для строительства новых зданий детских садов. При этом на покупку помещений под детсады в уже возведенных зданиях данные требования не распространяются.

Члены Кабмина РФ отметили, что в отдельных случаях вариант размещения детских садов в жилых домах является единственным возможным. По-другому решить проблему доступности дошкольного образования не получается. В то же время применение такой разновидности размещения ограничивается требованием использования в отношении детских садов проектной документации повторного использования.

Одновременно с этим проектная документация ранее построенных жилых домов тоже должна относиться к экономически эффективной проектной документации повторного использования. В отношение старых домов, которые были построены давно, выполнение указанных выше условий не всегда возможно, говорится в постановлении правительства.

Решения членов Кабинета министров России должны позволить регионам нарастить свои возможности по созданию дополнительных мест в детсадах для детей в возрасте до трех лет. Особенно это касается субъектов РФ с очень высокой плотностью жилой застройки и отсутствием возможностей для возведения отдельных зданий детсадов, соответствующих действующим требованиям.

Смягчение ряда требований позволит к 2021 году повысить доступность дошкольного образования в РФ для детей в возрасте до трех лет до 100%.

"