Posted 21 июня 2017,, 06:16

Published 21 июня 2017,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Активисты ОНФ провели субботник на горе Иремель

21 июня 2017, 06:16
Активисты регионального отделения ОНФ в Башкирии провели субботник на территории природного парка «Иремель». Общественники убрали мусор, который оставляют за собой туристы.

Координатор экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Мурад Шафиков отметил, что отходы на горе Иремель – это прямое следствие отсутствия у людей экологической культуры.

- Величественные горы Иремель с уникальными флорой и фауной, окутанные легендами и преданиями, привлекают туристов со всей страны, – рассказал Шафиков. – В туристический сезон ежедневно восхождение на вершины совершают несколько тысяч человек. У сотрудников природного парка физически нет возможностей убирать за каждым из них. Для того, чтобы содержать территорию в порядке, необходимо всего лишь, чтобы каждый отдыхающий уносил с собой свой же мусор. По словам представителя Народного фронта, отходы не только нарушают эстетическое восприятие памятника природы, но и наносят экологический ущерб данной территории.

- Местные жители называют Иремель «местом силы». Если мы будем относиться к нему так же, как и сейчас, то одна из красивейших вершин Южного Урала может превратиться в мусорную свалку. И вместо «места силы» у нас будет еще один «серый» полигон,

– считает Шафиков.

Субботник на Иремели – это уже вторая акция представителей Народного фронта по уборке территорий природных парков Башкирии. В мае общественники совместно с представителями студенческих отрядов провели акцию «Чистый берег» и привели в порядок береговую линию озера Кандрыкуль.

"