Posted 21 июня 2016,, 16:08

Published 21 июня 2016,, 16:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Сборную России не отстранили от участия в летней Олимпиаде

21 июня 2016, 16:08
Российская сборная примет участие Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета(МОК) Томас Бах.

Возможные санкции в отношении нашей страны за нарушение антидопинговых правил сегодня обсуждались на саммите МОК в Лозанне.

- Олимпийский комитет России (ОКР) не отстранен. Если есть атлеты, которые квалифицировались, они будут соревноваться как команда ОКР, так как только ОКР может внести атлетов на олимпийские игры, нет команды международных федераций, есть команда НОКа, -сказал Томас Бах.

Те российские атлеты, которые пройдут квалификацию на Игры, могут выступать только под российским флагом, добавил он.

Кроме того, Бах напомнил, что Россия может подать апелляцию на решение IAAF об отстранении ВФЛА в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Напомним, что ранее из-за допинговых скандалов была отстранена Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), что не дает российским легкоатлетам возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что российская сторона не рассматривает варианта с бойкотом Олимпиады в Рио-де-Жанейро, несмотря на ряд жёстких решений по отношению к спортсменам из России и сохранение в силе отстранения Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) за многочисленные допинговые скандалы.

- Россия не будет бойкотировать Олимпийские игры, но ОКР изучит возможность подачи иска к IAAF, — приводит слова Жукова ТАСС.

"