Posted 21 июня 2016,, 11:35

Published 21 июня 2016,, 11:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Останки солдат из Башкирии завтра передадут родственникам

21 июня 2016, 11:35
Как в годовщину начала Великой Отечественной войны в Уфе почтят память погибших, рассказал главный поисковик Башкирии Ильдар Бикбаев.

Завтра по всей России пройдёт день памяти, приуроченный к 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Уфа не останется в стороне.

Памятные мероприятия начнутся завтра, 22 июня, в шесть утра уфимского времени в парке Победы. Акцию назвали «Утро памяти»: собравшиеся почтят память погибших в той войне минутой молчания и зажгут свечи.
- Акцию начнём с оглашения списка 44 танкистов из Башкирии, которые были отправлены в Брестскую крепость перед самым началом войны, - рассказал один из организаторов акции, руководитель аппарата Общественной палаты РБ Ильдар Бикбаев.- Документ, подтверждающий отправку солдат в Брест, мы обнаружили совсем недавно в одном из военкоматов Башкирии, ранее эти фамилии не фигурировали ни в каких списках. Сейчас уже известно о том, что 44 танковая дивизия, в состав которой входили 44 башкирских солдата, одной из первых встретила немецкие войска, так как находилась на учениях в непосредственной близости от границы.
22 июня в 9 часов начнут свою работу интерактивные выставки на площади перед музеем Боевой славы, на которых поисковые отряды Башкирии представят найденные на местах сражений личные вещи солдат.

На 11 утра запланированы возложение цветов у Вечного огня в парке Победы и передача родственникам останков и личных вещей погибших.
Всего в день памяти на родину вернутся останки пяти солдат, найденные поисковиками на местах боев, так же родственникам передадут именные вещи ещё трёх солдат, останки которых были захоронены на местах сражений.
Завершатся памятные мероприятия передачей штандарта Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» делегатам из Астрахани. В рамках этой акции штандарт побывает во всех регионах России, завершится эстафета в Москве в годовщину начала контрнаступления советской армии.

"