Posted 21 июня 2016,, 11:48

Published 21 июня 2016,, 11:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

«Квадроманьяки» из Татарстана извинились перед «местными жителями»

21 июня 2016, 11:48
Организаторы похода на Иремель принесли публичные извинения через соцсеть.

Как сообщает inkazan.ru организаторы похода квадроциклистов на гору Иремель в Башкирии опубликовали извинения перед жителями республики на своей страничке в одной из социальных сетей .

Напомним, известие о том, что участники клуба квадроциклистов из Татарстана в минувшие выходные проехались по горе Иремель, вызвало бурное обсуждение в соцсетях, пользователи возмущались тем, что по территории природного парка Иремель можно было проехать на квадроциклах и тем самым нарушить его целостность. Участники похода назвали себя «квадроманьяками» и выложили видео похода в Youtube.

- Мы приносим извинения, если оскорбили чувства местных жителей восхождением на гору Иремель и нашим видео, - говорится в сообщении представителей клуба. - Мы чтим традиции и относимся с уважением к природоохранным территориям. Местный проводник вел нас строго по тропам. У него есть договоренность с местными органами власти. Согласно ей, совершая подъем, мы обязаны очищать туристические тропы от упавших деревьев, собрать и вывезти мусор за туристами. Что мы и сделали.

- Кроме того, мы официально приобрели билеты на контрольно-пропускном пункте на каждый квадроцикл и, тем самым, официальные органы были предупреждены о нашем походе, - уточнили в официальной группе в соцсети "Вконтакте". - Мы восхищены красотой этих мест и впредь будем совершать только пешие восхождения.

По информации источника редакции, участникам похода действительно было разрешено двигаться по территории природного парка, но только до хребта Аваляк - "на квадроциклах эти товарищи должны были доехать лишь до определенного места, но не послушались и проехались по территории парка".

согласно Положению о природном парке "Иремель", в его границах

категорически запрещено "движение механических транспортных средств, не связанное с функционированием Природного парка, их стоянка вне специально отведенных мест";

"