Posted 21 июня 2016,, 04:32

Published 21 июня 2016,, 04:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Ирек Ялалов: В ближайшие пять лет у Уфы на парк искусств денег нет!

21 июня 2016, 04:32
Амбициозный проект был представлен сегодня на оперативном совещании у главы администрации Уфы.

Проект парка искусств представил инициатор проекта - директор центра современного искусства "Облака" Валериан Гагин.

Его планируется реализовать на территории бывшего парка им. Калинина площадью 56 га. На огромной территории планируется разместить здание центра современного искусства, деловой центр, кафе, рестораны, а также огромную зону отдыха со скамейками, газонами и велодорожками. Пока у авторов идеи нет ничего, кроме планов и земли. Город выделил для этого участок, но на какие деньги заброшенный парк будет благоустраиваться, непонятно.
- Сейчас мы находимся на этапе проекта планировки, - рассказал Валериан Гагин. - Также начат аудит деревьев, мы составляем интерактивную карту. Главное препятствие - экономическая ситуация, недостаток ресурсов, попытка переложить ответственность на власть, бизнес, кого-угодно.
Градоначальник Ирек Ялалов одобрил проект, однако словами о возможной финансовой поддержке не порадовал, а лишь попросил своих заместителей подойти к вопросу "неформально".
- В ближайшие пять лет у города денег на этот проект нет, - заключил он. - Нам еще надо благоустроить другие парки, а это просто гигантский проект.

Инициатор проекта Валериан Гагин пояснил Медиакорсети:

- «Центр современного искусства «Облака» - коммерческое предприятие, которое функционирует без привлечения бюджетных средств. Деятельность по созданию «Парка искусств» мы осуществляем и будем осуществлять с использованием собственных ресурсов и средств, привлекаемых нами инвесторов проекта. Мы считаем, что арт-рынок и творческие индустрии - это растущий сегмент рынка, который интересен сложившемуся бизнесу.

"