Posted 21 июня 2014,, 09:42

Published 21 июня 2014,, 09:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Рустэм Хамитов пообещал поддержать развитие агротуризма в Башкирии

21 июня 2014, 09:42
В минувшую пятницу Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки по посетил Гафурийский район Башкортостана, где посетил страусиную ферму, проинспектировал строительство социального жилья, осмотрел новый оздоровительный центр санатория «Красноусольск» и поздравил верующих на празднике явления Табынской иконы Божией Матери.

Развивающееся крестьянско-фермерское хозяйство «Великолепный страус» было открыто в деревне Инзелга в марте прошлого года. Пока в хозяйстве всего 21 птица, однако на покупку яиц люди записываются в очередь. В следующем году хозяева намерены увеличить поголовье страусов до двухсот особей и поставлять на рынок республики экзотическое мясо. А пока, чтобы поддержать финансово свою фермы, владельцы проводят платные экскурсии по территории.

– Это очень интересное направление, вы действуете по-современному, – сказал Рустэм Хамитов. – Действительно, в санаторий «Красноусольск» едут многие, и вы правильно сделали акцент на развитие агротуризма. Министерство сельского хозяйства поддержит. Если есть увлекающиеся люди с необычным подходом, им нужно обязательно помочь.

В райцентре – селе Красноусольский Рустэм Хамитов побывал на месте строительства жилых домов, предназначенных для детей-сирот. Стройка, финансируемая из федерального и республиканского бюджетов, завершится в конце сентября этого года и более 80 сирот смогут получить свою жилплощадь.

В санатории «Красноусольск» Рустэм Хамитов поздравил отдыхающих с открытием нового сервисно-оздоровительном центра «Старт». В двухэтажном здании площадью 1317 квадратных метров разместились залы медицинских тренажеров и лечебной гимнастики, телестудия и рекламно-информационный центр. Строительство объекта было приурочено к 90-летию здравницы, которое отмечается в этом году.

- Хочу вас всех поздравить, сказать о том, что мы на этом останавливаться, безусловно, не будем, - говорит г-н Хамитов. - Директор санатория подтвердит мои слова. И республика будет включаться в эти процессы. Все у нас пока складывается неплохо, несмотря на то, что есть разные сложности в экономическом пространстве. Но мы держимся и позиции свои сдавать не собираемся.

Побывал и.о. президента и на традиционном празднике явления иконы Табынской иконы, который отмечается в девятую пятницу после Пасхи.

- Мне очень приятно сегодня быть здесь, - говорит Рустэм Закиевич. - И я вас всех очень хочу поздравить с замечательным праздником Табынской иконы Божией Матери. Этот праздник нам нужен. Этот праздник облагораживает наши души. Этот праздник заставляет задуматься о том – кто мы, что мы, что мы делаем, какова наша судьба, каково наше предназначение. В этот праздник мы думаем о хороших делах: о благородстве, о помощи друг другу, о взаимной поддержке, о любви – о том, чего нам сегодня больше всего не хватает, что сегодня нам очень и очень нужно и важно.

Евгений КОСТИЦЫН.

"