Posted 21 июня 2012,, 15:46

Published 21 июня 2012,, 15:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Реконструированная школа в Микяшево полностью готова к новому учебному году

21 июня 2012, 15:46
В то время как в большинстве школ республики работы по подготовке к новому учебному году в самом разгаре, в селе Микяшево Давлекановского района почти все готово к открытию. 1 сентября дети сядут за парты в классах новой школы, малыши пойдут в новый садик, а спортсмены опробуют заново обустроенную игровую площадку. Микяшево, компактно уместившееся на небольшой равнине, со всех сторон окружено переливающимися на солнце холмами. Но к уже привычному для местных жителей пейзажу добавилась новая достопримечательность.

Старые стены

- Если у нас играют свадьбу или к кому-то приезжают родственники, то обязательно идут посмотреть на школу, - рассказывает директор Раиза Ахмадрахимова. - Здание было старое, с тех пор как в 1987 году в нем начала работать школа, капитального ремонта не делали ни разу.

Теперь о старом сооружении будут напоминать только внешние стены — единственное, что не стали переделывать строители — но и они обрели новый ухоженный вид под стать внутреннему убранству коридоров и классов. Благотворительный фонд «Урал» начал полную реконструкцию здания школы еще в конце позапрошлого года, и теперь совсем скоро все село организует праздник в честь ее официального открытия.

- Сначала никто не верил, что эта большая стройка успешно завершится, - вспоминает Раиза Зайдулловна. - Односельчане ругали, мол, зачем дала такую хорошую школу разрушить. Оказалось, что они поспешили с выводами.

А сама директор ни минуты не колебалась — как только поступили деньги на реконструкцию, учителя вместе с родителями полностью освободили первый этаж, несколькими днями позже за сутки очистили и классы на втором этаже. Все это время младшие школьники учились в здании местного дома культуры, а старшее звено «поселили» вместе со старым детским садом.

Теперь один блок школы с отдельным входом на первом этаже будет отдан под детский сад на 24 места — уже наготове маленькие цветные стульчики и парты, а в другой комнате ровным рядом выстроились пока еще пустые крохотные кроватки.

- Новая школа будет прежней вместимостью, на 140 ребят, - рассказывает директор. - А вот детский садик для нашего села предусмотрен на большее количество малышей. Но мы уже начали получать заявления от родителей из соседнего села Курятнос — они готовы самостоятельно возить своих дошколят за семь километров в новый детский сад.

В остальной части первого этажа будут обедать все школьники и заниматься ученики младшего звена. Здесь же расположен и гимнастический зал, оборудованный душевыми, уже почти полностью укомплектованный спортинвентарем.

- У нас были большие проблемы с вентиляционной трубой в спортзале, - рассказывает Раиза Зайдулловна. - Стены в этом месте отпадали кусками, и наши попытки как-то закрыть образующиеся дыры не очень удавались — косметического ремонта стало явно не хватать.

В течение почти двух лет строители сносили внутренние стены, возводя новые, стелили новые полы, заменяли все коммуникации и проводку — на капитальный ремонт и переоснащение учебного заведения фонд «Урал» выделил 92 миллиона рублей.

- Состояние было, конечно, удручающим, - рассказывает начальник производственного отдела фирмы-подрядчика Ильдар Сулейманов. - В некоторых классах зимой даже снег задувало внутрь. Но нас самих радует, что теперь сельскую школу не отличить от городской, ведь все здесь сделано по самым современным стандартам.

К примеру, в столовой теперь сразу несколько отдельных цехов: мясной, рыбный, пекарный. Есть своя комната для хранения скоропортящихся продуктов и склад.

- Ребята будут питаться в четыре смены, - говорит Раиза Зайдулловна. - Детсадовские малыши ходить в столовую не будут — им принесут обед в собственную буфетную комнату - кроме того, сюда будут приходить обедать еще и дети из многодетных семей.

Дубль «Салавата»

На мебель и новое оборудование благотворители из фонда «Урал» потратили 14,5 миллиона рублей. И теперь работники школы с нетерпением ждут поступления компьютеров для кабинета информатики и административного корпуса школы, а также пианино — здесь очень любят музыку. Например, школьный коллектив кураистов «Берказан» - частый участник районных и республиканских музыкальных конкурсов.

А на обширной пришкольной территории, помимо привычных клумб, устроились две беседки для детишек, а также песочницы и уже готовые асфальтированные дорожки. Но если перед зданием будут играть ребята помладше, то задний двор станет пользоваться популярностью у школьников всех классов — теперь в Микяшево будет своя деревянная хоккейная коробка.

- У нас никогда настоящего хоккейного льда не было, - говорит директор учебного заведения. - Лед заливали на более ли менее ровной пустой площадке, у нас ведь даже есть своя команда «Салават Юлаев», в ней играют и третьеклассники и выпускники.

Педагог с радостью прогнозирует, что соревнования, которые ребята проводят по собственной инициативе с соседними селами, теперь наверняка будут проходить только в Микяшево — ни одно учебное заведение района по оснащению не может сравниться с местной школой.

А благодаря настоящим снежным зимам второй по популярности спорт здесь лыжи — они есть дома не только у всех детей, но и родителей.

- Здесь и вправду любят спорт, - добавляет член родительского комитета Фидалия Шакирова. - Я и сама на лыжах хожу, а мои мальчики Айтуган и Айбулат уже грезят ранними заморозками, чтобы поскорее на лед выйти — не зря ведь команда называется «Салават Юлаев» - ребят за уши не оттащишь от трансляций игр главной команды республики.

Но до зимы еще далеко, поэтому школьники будут использовать будущий каток в качестве футбольного поля. Вокруг хоккейной коробки обвилась беговая дорожка из глинопесочной смеси — так намного лучше, чем заниматься просто на асфальте.

- Такое же покрытие будет и на площадке для командных игр, - рассказывает Ильдар. - На ней ребята смогут играть в баскетбол и волейбол, благо нет проблем с отсутствием свободного места.

Сама директор признается, что уже сейчас к ней постоянно прибегают ученики с вопросом: когда же откроют новую школу. А педагог про себя радуется: будущий учебный год наверняка станет одним из самых успешных, если дети так рвутся в школу.

Диана СУЛТАНАЕВА.

"