Posted 21 июня 2011,, 18:00

Published 21 июня 2011,, 18:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Агрессивную мамашу, убившую грудного ребенка головой о пол, признали вменяемой

21 июня 2011, 18:00
Верховный суд Башкирии в ближайшее время рассмотрит дело 23-летней мамаши, убившей своего грудного ребенка и чуть не лишившей жизни старшую дочку. Жуткое происшествие случилось в декабре прошлого года в поселке Максимовка на Черновицкой улице. Здесь, в доме № 29 молодая дама, напившись пьяной, сначала попыталась зарезать свою трехлетнюю дочь, а потом - убить четырехмесячную девочку. Младенца сумасшедшая мать со всей силы долбанула об пол головой. Малышка умерла спустя трое суток от перелома костей черепа в уфимской детской больнице № 17.

Сегодня агрессивная мамаша находится в следственном изоляторе и если суд признает ее виновным, учитывая тяжесть содеянного, даме грозит до 20 лет лишения свободы.

Оказывается, молодая женщина и ранее отличалась взрывным характером. Родственники утверждают, что пить молодой матери было нельзя ни в коем случае, и как только женщина нагружалась спиртным по брови, от нее прятали ножи и острые предметы. Когда девушка буянила, она могла бросить на пол микроволновую печь или опрокинуть холодильник. Однако согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы женщина признана вменяемой

В злополучный день мамаша с двумя малолетними детьми явилась в отчий дом, где проживал ее отец и бабушка, чтобы постирать детские вещи – родственники имели стиральную машину-автомат. Сама барышня квартировалась в другом доме вместе с отцом ее четырехмесячной дочки, родителя первого, трехлетнего ребенка дама не знала, и в свидетельстве о рождении у малышки стоял прочерк. В гости девушка заявилась уже пьяной и как только загрузила белье в машину, принялась ругаться с отцом. Фурия разошлась настолько, что схватила со стола нож и приставила его к горлу трехлетней девочки. Родитель разбушевавшейся гарпии сумел выхватить острие из рук дочурки и вывел плачущего ребенка в коридор, чтобы успокоить. Тогда сумасшедшая мамаша схватила лежавшего на диване грудничка и со всей силы бросила младенца на пол. Девочка получила травмы, несовместимые с жизнью и умерла на третьи сутки. Но еще до смерти несчастного ребенка, Калининский суд Уфы посчитал необходимым заключить агрессивную мать под стражу. Старшая дочка осталась с сестрой агрессорши. Отец погибшей девочки настроен по отношению к своей гражданской жене крайне отрицательно и не намерен носить ей в тюрьму передачи, покупать сигареты и чай, хотя бывшая возлюбленная его об этом просит. Не собирается навещать беспутную дочь и ее родной отец, считая, что она должна получить по заслугам. Сама обвиняемая уверяет, что никого убивать не хотела, а грудничка просто случайно уронила на пол. О том, как приставляла нож к горлу старшей дочери, горе-мамаша даже не помнит.

Как рассказал «МКС» следователь СО по Калининскому району Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Игорь Пташко, преступление женщиной было совершено с особой жестокостью, на глазах у дедушки и прабабушки детей. Кроме того, мать напала на беззащитных малышей, которые не могли дать ей достойного отпора. Арестованной предъявлено обвинение в покушении на убийство, и ее дело станет рассматривать как особо тяжкое Верховный суд Башкирии.

"