Posted 21 мая 2021,, 12:07

Published 21 мая 2021,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Суд избрал меру пресечения сыну депутата, который на BMW сбил подростка в Салавате

21 мая 2021, 12:07
Салаватский суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Германа Ханмурзина, который 10 мая на пешеходном переходе сбил 17-летнего подростка.

Суд не удовлетворил требования следственного отдела Салавата. Герману Ханмурзину избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий сроком до 10 июля 2021 года. Так, ему запрещено покидать дом, общаться со свидетелями по данному уголовному делу, использовать средства связи. Подозреваемый может контактировать только с экстренными службами в случае возникновения ЧС. Кроме того, Ханмурзину-младшему запрещено управлять транспортом.

В суде пояснили, что заключение под стражу возможно в том случае, если за преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.

Пресс-служба суда отметила, что дело получило широкий резонанс, когда в интернете распространилась информация, что подозреваемым является сын депутата Ильдара Ханмурзина.

Напомним, авария произошла в ночь с 9 на 10, сразу после салюта в честь Дня Победы. Водитель BMW на пешеходном переходе сбил 17-летнего подростка. Позже выяснилось, что за рулем находился сын местного депутата Ильдара Ханмурзина. В результате аварии несовершеннолетний был доставлен в Салаватскую ЦРБ, однако, по словам родственников пострадавшего, ему не могли провести операцию, так как в медучреждении отсутствовал аппарат МРТ.

В Минздраве заявляли, что парень не транспортабельный, а в местной больнице проводится необходимое лечение, составленное совместно с врачами РДКБ. Однако его всё-таки доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу в Уфе, где провели МРТ. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое, с небольшой положительной динамикой.

Ситуацию на контроль взял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"