Posted 21 мая 2021,, 14:35

Published 21 мая 2021,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Стало известно, когда в Уфе проверят питьевую воду на наличие вредных веществ

21 мая 2021, 14:35
В Уфе планируют проверить питьевую воду на присутствие диоксинов. Об этом на заседании экспертного совета по экологии и природопользованию при Госсобрании Башкирии сообщил советник главы администрации города Марат Гайфуллин.

Самый высокий в мире уровень диоксина и диоксинсодержащих отходов зафиксирован на территории обанкротившегося завода «Уфахимпром», расположенного в Уфе возле южного водозабора. В прошлом веке на предприятии производили химические средства защиты растений, в процессе которого вырабатывается опасный продукт — диоксин.

В 2004 году «Уфахимпром» прекратил работу и вредные вещества перестали образовываться, но накопленные отходы и загрязнения сохранились. На момент закрытия завода загрязнено было 142,9 гектаров территории, где до сих пор стоят пропитанные диоксином бывшие производственные цеха, а также 500 тысяч кубометров опасных химических отходов, которые были собраны в восьми шламонакопителях. Ранее доктор химических наук Марс Сафаров не раз говорил, что из-за аварии, произошедшей на предприятии в 1990-е годы, диоксины попали в уфимскую водопроводную воду и по сей день остаются в ней.

По словам замруководителя Роспотребнадзора Башкирии Александра Жеребцова, вода в Уфе проверяется только на фенол, но его в пробах нет. Результаты анализа, проведенного НИИ БЖД в 2008 году, показали, что содержание диоксинов в земле на территории «Уфахимпрома» превышает норму в 44 раза. Жеребцов добавил, что проверка на диоксин не проводится из-за её высокой стоимости. Однако эксперты утверждают, что современные технологии позволяют значительно удешевить исследования. По мнению депутатов Курултая Башкирии, подтверждение наличия даже небольших доз диоксинов в питьевой воде в Уфе может ускорить получение федеральных средств на санацию территории и шламонакопителей «Уфахимпрома».

Начать проверять уфимскую питьевую воду на содержание диоксинов планируется в конце лета.

"