Posted 21 мая 2019,, 11:13

Published 21 мая 2019,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

В России упростили процедуру получения инвалидности

21 мая 2019, 11:13
Члены Кабинета министров Российской Федерации упростили правила проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), прохождение которой необходимо для получения инвалидности.

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России. Об этом информирует RNS.

По действующим правилам медицинские учреждения, организации пенсионного обеспечения и структуры социальной защиты граждан направляют людей, желающих оформить инвалидность, на медико-социальную экспертизу. При этом для прохождения последней гражданину нужно самому писать заявление. Бумагу необходимо выслать в бюро МСЭ. К документу надо приложить направление на МСЭ и другие медицинские справки.

Постановление правительства требует внесения изменений в существующий порядок. Так направление на экспертизу в бюро МСЭ станут передавать сами больницы. Письмо должно быть написано в электронной форме без участия заявителя. В бумажном виде обращение может быть составлено только в случае отсутствия у авторов доступа к необходимым информационным системам.

Также россияне получат возможность направлять запросы на получение копий актов и протокола экспертизы. Граждане смогут обжаловать решения МСЭ. Подать заявление можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Чтобы ускорить и упростить процедуру получения инвалидности до конца 2021 года не менее 90% медицинских учреждений, входящих в государственные и муниципальные системы здравоохранения субъектов России, перейдут на межведомственное электронное взаимодействие. Данный процесс будет проходить в рамках национального проекта «Здравоохранение».

"