Posted 21 мая 2019,, 07:25

Published 21 мая 2019,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

В Башкирии льготы на садики получат все семьи на постоянной основе

21 мая 2019, 07:25
Ранее такое решение было принято сроком на один год.

Депутаты Курултая намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан», который закрепит на территории республики право на получение компенсации платы за детские сады за всеми семьями, независимо от уровня дохода, сообщили в пресс-службе госсобрания Башкирии.

Право на компенсации закреплено за семьями со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину полуторакратного прожиточного минимума. Сейчас все семьи, в которых дети посещают детские сады, получают компенсации в полном объеме, независимо от уровня дохода. На данный момент это временная норма, устанавливающаяся на год, но новый законопроект предлагает сделать ее постоянной.

Председатель Курултая Константин Толкачев подчеркнул, что принятие соответствующего закона позволит повысить охват детей дошкольным образованием, улучшить демографическую ситуацию.

Стоит отметить, что объем компенсаций зависит от числа детей, посещающих детские сады. За первого ребенка он предоставляется в размере не менее 20 процентов средней платы, за второго – не менее 50 процентов, за третьего и последующих – не менее 70 процентов.

Ранее мы писали о том, что в Башкирии выдадут денежные сертификаты семьям, чьи дети посещают частные детсады. Пилотный проект с сентября 2019 года стартует в Стерлитамаке. Сертификаты выдадут семьям, в которых есть дети в возрасте от полутора до трех лет и они не получают места в муниципальном детском саду.

Также, как сообщает РБК, в рамках нацпроекта «Демография» на содействие занятости женщин и создание условий дошкольного образования для детей до трех лет выделяется 164,3 млрд руб. С 2020 года женщины смогут проходить переобучение и повышение квалификации в декретном отпуске. До конца 2021 года будет создано 255 тыс. новых мест в детских садах для детей до трех ле

"