Posted 21 мая 2015,, 06:40

Published 21 мая 2015,, 06:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Участковый отказался расследовать кражу трех телефонов, желая облегчить себе работу

21 мая 2015, 06:40
Из-за лени подчиненного может лишиться своей должности начальник полиции стерлитамакского отдела № 1, не объяснивший старшему участковому уполномоченному, что кража – это серьезное преступление. 39-летний участковый, узнав, что у жительницы Стерлитамака неизвестные украли из квартиры три сотовых телефона и DVD-плеер, отказал женщине в возбуждении уголовного дела.

Даму обокрали в ноябре прошлого года и она обратилась в полицию. Но участковый уполномоченный, обязанный провести доследственную проверку, решил, что кража незначительная, и нанесла небольшой ущерб горожанке, а потому посчитал возможным не возбуждать уголовное дело.

Как теперь полагает следствие, из-за нежелания оперативника выполнять свою работу «грубо нарушены права потерпевшей от имущественного преступления и интересы государства в виде подрыва авторитета органов власти». По мнению следователей, полицейский отказался расследовать кражу «с целью уменьшения объема своей работы и улучшения показателей».

Против нерадивого стража порядка возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями, и теперь уволят из органов внутренних дел, а его начальника уберут с должности «по отрицательным основаниям». В башкирском министерстве внутренних дел сегодня проводят служебную проверку, как получилось, что в Стерлитамаке не регистрировали имущественные преступления. Сегодня, спустя полгода, уголовное дело по факту кражи все-таки возбудили в городском отделе полиции № 1.

- По результатам служебной проверки будет принято решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел, а также начальника отдела полиции №1 Управления МВД России по Стерлитамаку по отрицательным основаниям, - сообщили в пресс-службе МВД Башкирии.

"