Posted 21 мая 2013,, 19:05

Published 21 мая 2013,, 19:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

На торгах по застройке микрорайона «Затон-Восточный» может появиться новый игрок

21 мая 2013, 19:05
Определение победителя в конкурсе на право застраивать микрорайон «Затон-Восточный», назначенные на 23 мая, вновь может не состояться. Теперь причиной остановки подведения итогов может стать жалоба в УФАС РБ московской компании «ФинПартнерство», утверждающей, что ее не подпускают к торгам. Кроме того, компания «Руспродхолдинг», неоднократно жаловавшаяся антимонопольщикам и требовавшая до рассмотрения своих претензий приостановить торги, теперь обратилась с иском в Арбитражный суд Башкирии.

Как рассказал «МКС» представитель московской фирмы «ФинПартнерство» Евгений Пугачев, компания желает принять участие конкурсе, но «организаторы не принимают новых заявок».

- Сначала мы не хотели участвовать в торгах, так как организаторы допускали существенные нарушения, что означало для участников значительные риски, - говорит г-н Пугачев. – Теперь, когда часть нарушений устранена, мы хотим участвовать в аукционе, но нас не подпускают к нему и не регистрируют в качестве участников.

По словам Евгения Пугачева, организаторы торгов, в нарушение положений градкодекса и закона о защите конкуренции, не проводят новые торги и не принимают заявок от новых участников.

- Получается, что допуск к участию в торгах на прежних, невыгодных условиях был, а теперь, когда условия изменились в лучшую сторону, никого нового к торгам не допускают, - заявил представитель «ФинПартнерство». - Это незаконно, торги подлежат аннулированию и проведению заново с самого начала с допуском всех желающих. В итоге выигрывает, в том числе, и город: больше участников – большую сумму потенциально может получить городской бюджет в результате аукциона.

«Руспродхолдинг» вчера направил еще одну жалобу, на этот раз в Арбитражный суд Башкирии. Представитель компании Александр Мачнев сообщил, что «торги, по сути, не справедливые».

- Формальные недочеты организаторы устранили, но на самом деле ничего не изменилось - условия остались непрозрачными, - рассказал он. - Поэтому мы вынуждены обратиться для устранения нарушений в суд.

Как утверждает г-н Мачнев, «Руспродхолдинг» имеет опыт реализации девелоперских региональных проектов и готов к инвестициям в регион.

- Знаем, как реализовать и этот, безусловно, привлекательный проект, - рассказал он. - Поэтому будем за него бороться, но реализовать его, то есть привлечь финансирование и застроить, можно только на справедливых и прозрачных условиях.

Как мы уже сообщали, мэрия столицы Башкирии назначила на 23 мая подведение итогов затянувшегося почти на полгода аукциона по отбору застройщика для освоения микрорайона «Затон-Восточный». Подвести итоги торгов должны были еще 25 апреля, но помешала очередная жалоба одного из четырех участников конкурса на право застройки. Напомним, что юристы «Руспродхолдинг» усмотрели ряд формальных неточностей в аукционной документации. Так, компанию не устраивает, что от даты корректировки документов по предписанию УФАС – 5 апреля и днем подведения итогов – 25 апреля, не выдержан тридцатидневный срок, положенный в таких случаях по Градостроительному Кодексу. Кроме того, в откорректированной документации муниципальные власти так и не указали «исчерпывающей информации об обременении муниципального имущества». Ранее мэрии пришлось пойти на раскрытие двух постановлений под номерами 4969 и 4970 – о развитии Затона, и о проведении аукциона по продаже прав на развитие. Юристы мэрии посчитали, что документы носят сугубо внутренний характер, однако в антимонопольной службе настояли, что эти сведения затрагивают жизнь миллионного города, а потому их надо обнародовать.

Между тем, договор о развитии застроенной территории в микрорайоне Затон, вместе с 2,5 километрами береговой линии по улицам Шмидта и Ахметова, власти города оценили в 37,5 млн рублей. Победителю предстоит снести частный сектор и застроить микрорайон новым жильем. Под снос пойдут 16 улиц, заселенных бывшими работниками судоремонтного завода. Всего застройщик обязан расселить более 820 домовладений, три нежилых здания на улице Ахметова, и снести гаражный городок, размеры которого не уточняются.

"