Posted 20 мая 2008,, 21:05

Published 20 мая 2008,, 21:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Башкирская актриса сумела убедить парламентариев в необходимости цензуры в Интернете

20 мая 2008, 21:05
Актриса башкирского драматического театра Эльвира Юнусова, с недавнего времени занимающая кресло в республиканском парламенте, озаботилась информацией, которая размещается в Интернете.

Надо сказать, что г-жа Юнусова хоть и является новичком в Курултае, она уже сумела получить здесь известность, пока, конечно, не сравнимую с театральной. На сцене талантливая актриса по-прежнему отдает сердце народу во многих спектаклях.

Народная артистка Башкортостана, являясь зампредседателя комитета Госсобрания по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи, написала письмо в прокуратуру с требованием проанализировать материалы Интернет-сайтов, содержащих экстремистскую информацию. На горячий призыв актрисы откликнулись правоохранители, возбудив уголовное дело по факту размещения на одном из оппозиционных порталов отрывков из брошюры Айрата Дильмухаметова «Воины против ублюдков».

Дильмухаметов скандально известен возбудимой натурой – он уже трижды становился фигурантом уголовных дел, связанных с публичными призывами к экстремистской деятельности. Он умудрился приютить в своем загородном доме нацболов, намеревавшихся развернуть плакаты против Путина, когда тот прибыл в Уфу на празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Дильмухаметов стал посмешищем всех центральных СМИ, произнося эмоциональный спич на Лубянке о том, как он готовит революцию в республике. Так как знаменитый оппозиционер выступал без подготовки (подвели соратники, рейс которых задержали в Уфе), Дильмухаметова «несло» и все мировые информагентства потом с удовольствием тиражировали безумные заявления «эту власть за людей не считаем, считаем за «шакалов», за «собак», «собакам — собачья смерть»…

Кстати, за эти выступления Дильмухаметов уже расплатился, получив два года условно, а в Кировском суде Уфы рассматривается еще одно уголовное дело против революционера опубликовавшего в газете «Провинциальные вести» призывы к насильственному свержению существующего строя. Напомним, что в газете были напечтаны «Краткие и чрезвычайные и первоочередные меры», должные быть принятыми после свержения «рахимовского режима». Ими объявлялись: «широкая амнистия в ИТУ и освобождение помещений в СИЗО для нового контингента», «приостановление действия в РБ федеральных законов и постановлений», а также «закона об армии». И вот теперь Дильмухаметов пойдет под суд вместе с владельцами скандального портала, разместившего его бредовый опус.

По мнению артистки, Интернет сейчас становится единственным инструментом для самовыражения не слишком адекватных людей, поскольку ни одно печатное и официально зарегистрированное СМИ печатать подобные бредни не решится.

Однако г-жа Юнусова не удовлетворилась уголовным преследованием собственников интернет-портала и, выступив на минувшей неделе на заседании Курултая, потребовала от депутатов принять меры против распространения во всей Всемирной паутине подобной «гнусности», озвучить которую у нее «язык не поворачивается». По словам народной артистки, в то время как Башкортостан идет к новым свершениям, ей больно и горько видеть в Сети заявления, порочащие имидж республики.

- Желания некоторых людей, оказавшихся духовными и политическими банкротами, очернить республику вызывает искренние негодование и тревогу, - с чувством вещала с трибуны Эльвира Юнусова. – Наши успехи не дают покоя амбициозным личностям, не нашедшим своего места в жизни, которые надеются, поливая грязью руководство республики, заработать себе образ борцов за свободу.

Как заметила парламентарий, «злобные высказывания», которые тиражируются в Интернете, «глубоко оскорбляют всех жителей Башкортостана».

Актриса привела примеры положительного опыта других регионов, где созданная межведомственная комиссия перлюстрирует содержание интернетовских сайтов и в случае нарушения авторами законодательства, закрывает проштрафившиеся порталы. Причем делает это просто - не ожидая решений суда, а обязывая провайдеров заблокировать доступ к «неправильным» ресурсам.

- Это не борьба с ветряными мельницами, а реальный способ воздействовать на тех, кто нарушает закон, - твердо заключила г-жа Юнусова.

И хотя многие подшучивали над драматической актрисой, что она вряд ли в повседневной жизни пользуется Интернетом, и могла узнать о существовании Всемирной паутины накануне, готовясь к яркой роли правозащитницы, башкирские парламентарии восприняли эмоциональную речь г-жи Юнусовой весьма серьезно. И выступили с законодательной инициативой по внесению соответствующих поправок в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Их суть поправок сводится к нововведениям, предложенных актрисой – прекращение доступа к экстремистским сайтам с помощью операторов сети. В течение 30 дней после признания материала экстремистским, провайдеры обязаны заблокировать статью или выход на доменное имя неблагонадежного портала.

Все присутствующие на заседании парламентарии единодушно проголосовали за предложенную инициативу.

Интересно, что первым, кто заявил о необходимости контроля Интернет-сайтов, стали вовсе не драматическая актриса, и не депутаты, и даже не спецслужбы, а новый премьер-министр Раиль Сарбаев. На одной из правительственных планерок, прошедших в апреле Раиль Салихович отметил недопустимость оскорблений президента и существующей власти, призывов к разжиганию национальной розни в Сети.

- Это просто возмутительно, какие комментарии публикуют на оппозиционных сайтах, - заявил премьер. – По моему мнению, оскорбительные. Неужели нет законных методов, заставить сетевые СМИ соблюдать законодательство?

До недавнего времени «идеологическая» составляющая была прерогативой администрации президента, советников и помощников главы региона. Кабинет министров обычно ограничивался исполнительными функциями, не углубляясь в политическое поле. Теперь же с приходом молодого и энергичного премьера, похоже, в башкирском Белом доме сместился центр тяжести, а новый кабинет весьма успешно начал расширять сферы влияния.

"