Posted 20 мая 2008,, 21:23

Published 20 мая 2008,, 21:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Анатолий Бондарук: «Полиэф» будет набирать мощь»

20 мая 2008, 21:23
Во вторник на заводе «Полиэф» в присутствии президента Башкирии Муртазы Рахимова запустили комплекс по производству полиэтилентерефталата мощностью 120 тыс. тонн в год. Напомним, первая линия ПЭТФ мощностью 60 тыс. тонн в год стала совершенно новым производством, открытым в Башкирии в постсоветское время. Запуск второй линии такой же мощностью произошел 20 мая.

- В истории «Полиэфа» не всегда все было гладко, но удалось сохранить оборудование, построить производственные мощности и сберечь основной состав специалистов, - удовлетворенно отметил г-н Рахимов. – О пуске уникального завода мы мечтали 15 лет, после того, как он был законсервирован в 1989 году. А теперь производство становится одним из авангардных предприятий нефтехимического комплекса.

Поблагодарил глава республики и председателя Совета директоров «Полиэфа» и с недавнего времени депутата башкирского Госсобрания Анатолия Бондарука за то, что «вытянул» на себе строительство «Полиэфа».

- Это был нелегкий труд и действительно большая работа, - отметил глава региона. – «Полиэф» был в таком состоянии, что проще было сдать корпуса завода в металлолом. Нынешние менеджеры способны добиться, чтобы в будущем предприятие вносило значительный вклад в развитие не только башкирской, но и российской экономики.

Анатолий Бондарук стал экскурсоводом по обновленному предприятию для высоких гостей.

- В планах акционеров увеличить производство продукции в три раза, - поведал Анатолий Моисеевич. – Мы будем строить новые мощности. К 2011 году предприятие обеспечит новыми рабочими местами более 3,5 тысяч человек.

А, по мнению специалистов, благовещенское предприятие способно вытеснить с российского рынка конкурентов из Китая, Индии, Тайваня и Кореи.

С выходом «Полиэфа» на проектную мощность к 2010 году комбинат наполовину перекроет потребность российских производителей полимеров в терефталевой кислоте, которая сейчас закупается за рубежом.

СПРАВКА «МКС»

ОАО «Полиэф» пережило трудные времена – градообразующее предприятие Благовещенска раздирали на части. Уникальным производством, подобного которому в России больше нет, пытались завладеть многие, однако правительство Башкирии в марте 2005-го поставило условие – при приватизации республике должно принадлежать не менее 17,5 % акций.

Крупные игроки на химическом рынке «Сибур» и «ЛУКойл-Нефтехим» использовали свое влияние и возможности, чтобы сбить цену при продаже химкомбината на инвестиционном конкурсе и на двух аукционах, но неожиданно для монополистов после трехшагового снижения цены акции «Полиэфа» приобрела группа компаний «Селена» за 3,38 млрд рублей. Монополисты оспорили приватизацию полиэфирного комплекса в арбитражном суде Москвы, мечтая лишить Башкирию ее доли. Однако правительство республики сумело заставить пойти на мировую всех трех возможных инвесторов. И в итоге мирных переговоров республика отстояла принадлежащие ей ценные бумаги – 17%, группа компаний «Селена» получила 33%, а совместное предприятие «Сибура» и «ЛУКойл-Нефтехима» - «Отечественные полимеры» стало владельцем 50% акций.

"