Posted 21 апреля 2021,, 08:49

Published 21 апреля 2021,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

Жителям Башкирии вернули более 34 миллионов рублей за переплаченное отопление

21 апреля 2021, 08:49
Власти Башкирии продолжают разбираться с ситуацией, которая сложилась ещё в январе, когда жители республики получили высокие счета за отопление. Премьер-министр правительства Андрей Назаров обсудил с депутатами Госсобрания проблему, о чем рассказал в соцсетях.

Проверки по данной ситуации выявили нарушения в 431 доме. Как рассказал Назаров, по ним производятся перерасчёты. Жителям уже вернули более 34 миллионов рублей.

Сейчас ключевая для нас задача — это сделать так, чтобы подобные истории больше не повторялись. Люди не должны страдать из-за недоработок управленцев или работников, сказал премьер-министр.

Республиканские власти разработали план, который включает в себя сверку площадей МКД, указанных в техпаспортах и выписках из Росреества; инвентаризацию и ремонт прибороучетов; установку узлов погодного регулирования, который поможет оптимизировать режим подаваемой температуры и снизить её расходы до 35%. Кроме того, в Башкирии начали переводить в удаленный режим передачу показаний с прибороучетов.

Сейчас же, благодаря этой системе, через личный кабинет «Уфанет» жильцы смогут ежесуточно следить за объемом потребляемого тепла в режиме онлайн. Они смогут контролировать давление в сети, отслеживать корректность работы прибороучетов и так далее, пояснил Андрей Назаров.

Также планируется разработать программу по замене тепловых приборов в многоквартирных домах.

Напомним, ранее глава Башкирии Радий Хабиров поручил начать подготовку к следующему отопительному сезону. Он напомнил, что одной из причин высоких платежей за услуги ЖКХ стал ненадлежащий прием паспортов готовности. Ио главы Госжилнадзора Андрею Агапову Хабиров поручил усилить работу в этом направлении.

"