Posted 21 апреля 2021,, 13:06

Published 21 апреля 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 21:04

Updated 17 октября 2022,, 21:04

Депутаты в Башкирии предложили заморозить тарифы на услуги ЖКХ из-за сложности оплаты

21 апреля 2021, 13:06
Члены межфракционной группы Госсобрания Башкирии по расследованию высокой стоимости отопления в республике предложили заморозить тарифы на услуги ЖКХ по всей стране из-за низкой платежеспособности россиян. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Уфе» со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

Инициаторы рассказали, что «производство тепловой энергии является высокодоходным бизнесом». Так, БашРТС, например, с каждого потраченного на этот процесс рубля получает 20 копеек валовой прибыли В в 2020 году прибыльность теплоснабжения оказалась в два раза выше производства электроэнергии в Башкирии. Депутат Вячеслав Рябов сообщил «Эху», что летом ожидается новое повышение тарифов на услуги ЖКХ на 3%. Он также отметил, гражданам очень сложно оплачивать установленную стоимость за отопление. В связи с этим межфракционная комиссия решила обратиться в правительство России.

Мы вчера решили, что необходимо обратиться в правительство Российской Федерации для того, чтобы рассмотрели возможность заморозить цены на 2021-й год, учитывая, что наши граждане не могут позволить себе оплачивать, сказал Вячеслав Рябов.

Напомним, в январе жители Башкирии получили платежки с высокими счетами за отопление. Это связали с похолоданием, некачественной работой управляющих компаний и неисправностью приборов учета. В ходе проверок было выявлены нарушения в 431 доме, по которым проводятся перерасчеты. Жителям уже вернули более 34 миллионов рублей.

"