Posted 21 апреля 2016,, 10:45

Published 21 апреля 2016,, 10:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Психиатр из Башкирии выплатит 1,55 миллиона рублей за кражу денег у пациентов

21 апреля 2016, 10:45
Заведующая психиатрическим отделением одной из больниц Сибая должна заплатить 1,55 млн рублей и лишилась права работать на ответственных должностях ближайшие полтора года. Сибайский городской суд признал ее виновной в краже пенсий своих пациентов.

Заведующая психиатрическим отделением, используя собственное служебное положение и беспомощность подопечных, отобрала банковские карты у 11 пациентов. На эти карты приходили пенсии, назначенные государством людям, страдающим хроническими психическими заболеваниями.

Городской суд Сибая усмотрел в ее действиях корыстные побуждения и стремление к личному обогащению. Врач-психиатр по своему усмотрению и желанию снимала с карты наличные деньги либо рассчитывалась "безналом". На заседании суда заведующая отделением частично призналась в содеянном, сообщила пресс-служба Верховного суда Башкирии со ссылкой на материалы Сибайского городского суда.

Судья вынес решение, по которому подсудимая обязана вернуть пострадавшим больше миллиона рублей. Еще 550 тысяч рублей ей присудили в качестве штрафа, а также лишили права занимать "должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения" в течение ближайших полутора лет.

Приговор вынесен на днях и в законную силу еще не вступил, у подсудимой остается право обжаловать решение городского суда.

"