Posted 21 апреля 2016,, 07:33

Published 21 апреля 2016,, 07:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Общественники требуют обнести дом Кочкиных в Уфе металлической оградой

21 апреля 2016, 07:33
Памятник культуры на улице Аксакова, 81 в Уфе полноценным зданием давно не является. Неизвестные лица сначала разрушили здание бульдозером, а теперь мародеры разбирают его по кирпичу. Попутно некоторые региональные СМИ начали распространять информацию о том, что остатки здания представляют угрозу для горожан. Общественники Уфы в ответ на это требуют обнести его оградой и обязать наконец застройщика сохранять объект в нормальном состоянии.

Сюжет о том, что дом Кочкиных стал пристанищем бомжей, алкоголиков и наркоманов, показал на днях один из местных телеканалов. Сегодня общественники движения «Архзащита Уфы» собрались у обломков здания, чтобы дать свой ответ. Они уверены: все это делает застройщик, компания "ПСК-6", чтобы снести здание окончательно под предлогом его опасности для горожан.

- Недавно прошел суд, на застройщика наложили штраф, который он так и не выплатил, - рассказывает лидер движения "Архзащита Уфы" Владимир Захаров. – Вместо этого мы видим вот что: здание разбирают на кирпичи, а в СМИ начинается информационная кампания против него.

Памятник культуры частично снесли осенью прошлого года. Тогда сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов обещал восстановить хотя бы фасад дома. Но ничего подобного не случилось. Вместо этого на прошлой неделе стало известно, что здание разбирают на куски. Тогда архзащитники вызвали полицию, которая составила акт о правонарушении. Однако нужного результата это не дало. Сегодня, придя на встречу к Дому Кочкиных, общественники обнаружили, что все целые кирпичи кто-то вновь аккуратно сложил рядом. Похоже, для того, чтобы потом быстро увезти.

Сейчас «Архзащита» просит министертво культуры обнести здание металлической оградой. Застройщик, по их мнению, обязан взять на себя ответственность за содержание объекта.

"