Posted 21 апреля 2016,, 07:55

Published 21 апреля 2016,, 07:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Депутаты башкирского парламента добавили прав наблюдателям

21 апреля 2016, 07:55
Сегодня в Уфе на заседании Госсобрания Башкирии депутаты внесли изменения в республиканский Кодекс о выборах. Депутаты считают, что новые положения закона направлены на обеспечение прозрачности и гласности в день голосования.

В новой редакции Кодекса о выборах Башкирии записано, что кандидатам, их доверенным лицам, наблюдателям будет обеспечен доступ в помещения для голосования не менее чем за час до начала, а также предоставлена возможность присутствовать при подсчете голосов. Они будут вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени в течение всего периода наблюдения, им обеспечивается свободный доступ в помещения, где проводится голосование и подсчет голосов избирателей.

- Ранее эти положения в Кодексе не были прописаны так четко, - отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев, - теперь никто не вправе вывести с участка или помешать работе наблюдателей, у них появляется больше прав. Однако если наблюдатель совершит правонарушение, он будет выведен с избирательного участка правоохранительными органами.

Эксперты к нововведениям отнеслись не так однозначно.

"