Posted 21 апреля 2016,, 12:40

Published 21 апреля 2016,, 12:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Башкирский город Белебей получит тысячу новых рабочих мест.

21 апреля 2016, 12:40
Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали соглашение о сотрудничестве по развитию Белебея. Оно предусматривает формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногород.

- Мы надеемся, что поправим ситуацию в этом нашем славном городе. Планы у нас большие. Мы хотим помогать в становлении инвестпроектов. Будет создана почти тысяча рабочих мест, направлено около 8 млрд рублей инвестиций. Чтобы получить эти результаты, нам надо немало потрудиться, - сказал Рустэм Хамитов.

- Подписание документа даст городу очень серьёзный шанс построить фактически новую экономику, которая не будет зависеть от градообразующего предприятия «Автонормаль», которое в условиях кризиса чувствует себя не очень здорово, - отметил Илья Кривогов. - Поэтому основная задача сегодняшнего соглашения – совместно с республикой гарантировать то, что эти проекты состоятся.

Белебей заявил около пяти проектов. Фонд также рассматривает отдельную заявку на инфраструктуру на сумму порядка 300 млн рублей для поддержки этих пяти проектов.

- Нам представлены достаточно крупные проекты: и глубокая переработка молока, и интересный проект по производству мяса кроликов, - сказал руководитель Фонда развития моногородов.

По словам министра экономического развития Башкирии Сергея Новикова, Белебей, как и Кумертау, претендует на статус территории опережающего развития.

- Мы ждем, что управленческая команда этих городов пройдёт обучение. После этого ожидаем подписание постановления правительства России, чтобы претендовать на статус территории опережающего развития. Параллельно будем вносить изменения в законодательство региона на эту тематику, - подчеркнул Новиков.

Наша справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Ее цель – создание в моногородах с наиболее сложной социально-экономической ситуацией рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, а также привлечение в моногорода инвестиций путем реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Территория опережающего развития - российская экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, созданная для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

"