Posted 21 апреля 2016,, 10:29

Published 21 апреля 2016,, 10:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Башкирия потратит 254 миллиона чтобы снизить число безработных

21 апреля 2016, 10:29
Постоянную работу с достойным заработком в республике по-прежнему найти сложно. По данным на начало года, в регионе было более 53 тысяч безработных. Это на 13% больше чем в 2014 году. К решению проблемы в правительстве Башкирии подошли комплексно. Власти разработали специальную программу, которая призвана снизить напряженность на рынке труда. Отобраны предприятия и организации, которым государство поможет, чтобы они не увольняли своих сотрудников и брали на работу новых специалистов.

Цель номер один сейчас - не допустить дальнейшего роста безработицы и массовых увольнений. На это в правительстве до конца года потратят более 254 миллионов рублей. Порядка 70% этих средств выделено из федерального бюджета. Остальные деньги направят из региональной казны.

Обучать будут наперед

Первое, что планируют власти – организовать опережающее обучение для тех работников, которые находятся под риском увольнения. Специальные курсы будут организовываться на базе вузов, техникумов, училищ, учебных центров. Учиться можно будет как очно, так и заочно. Эта мера, согласно программе, должна помочь сохранить и найти новую работу 2408 жителям республики.

Расходы оплатят не все и не всем

Планируется помочь и работодателям. Правда, не всем. Как следует из документа, всего в программу попали 17 предприятий Уфы, Октябрьского, Стерлитамака, Белебея, Белорецка, Салавата, Мелеуза, Кумертая и Ишимбая. В программе указано, что эти заводы и организации вносят особый вклад в развитие экономики региона.

Государство намерено частично компенсировать расходы на оплату труда сотрудникам. Конечно, не всем, а только тем, кто трудоустроен временно, уволен в связи с ликвидацией предприятия или попал под сокращение.

По-видимому, данная мера господдержки низко финансируемая. Таким образом, планируется обеспечить трудоустройство лишь 289 работников.

Работа на время для импортозамещающих и инвалидов

Еще 308 жителям республики власти помогут найти работу на время. Но здесь все тоже не просто. Попасть под данный пункт программы смогут только те предприятия, которые имеют особые планы развития. Они должны быть направлены на импортозамещение, внедрение инноваций и развитие персонала.

Дополнительную меру поддержки государство готово оказать тем организациям, которые могут взять на работу инвалидов. Ни о каких крупных суммах речь к сожалению, не идет. Всего 27 инвалидов смогут получить работу в рамках этого подпункта.

Программа рассчитана на один год. По итогам ее реализации планируется, что уровень регистрируемой безработицы будет не выше 1,3%, а под риском увольнения - не более чем 9,2 тысяч человек.

"