Posted 20 апреля 2008,, 20:07

Published 20 апреля 2008,, 20:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Бросив из-за печки полено, мужчина наповал убил родную мать

20 апреля 2008, 20:07
Учалинский суд Башкирии приговорил к семи годам лишения свободы 28-летнего парня, ударом полена лишившего жизни собственную родительницу в деревне Ильтебан. Столь небольшой срок, который Фемида определила для матереубийцы объясняется тем, что молодой человек сумел доказать: он не собирался отправлять на тот свет самую близкую родственницу. Оказывается, мужчина зарядил матери по голове поленом, метнув из другого конца комнаты деревянный обрубок, надеясь заставить ее замолчать. И никак не ожидал, что «снаряд» проломит несчастной кости свода и основания черепа. Поняв, что мать больше не собирается его «пилить» и, наконец, перестала ругаться, «метатель» спокойно удалился прочь, оставив родительницу умирать в мучениях. Раненую хозяйку дома нашел спустя несколько часов младший сын, споткнувшись о тело, лежащее на полу. 20-летний юноша решил, что родительница прилегла отдохнуть, и стал переносить ее на кровать. Но обнаружил на голове матери кровь и понял, что случилось страшное. Женщина скончалась уже в больнице от травмы, несовместимой с жизнью.

Как рассказал «МКС» следователь межрайонного Белорецкого отдела СУ СК при прокуратуре РФ Руслан Зиганшин, семейка в деревне числилась на плохом счету. Женщина родила братьев от разных мужчин, но никогда в браке не состояла и вела весьма разгульный образ жизни. Вероятно, поэтому сводные родственники отбились от рук еще по молодости и оба были неоднократно судимы за кражи и грабежи. Плюс ко всему вся семья беспробудно пьянствовала, а братья еще и ненавидели друг друга. В злополучный вечер парни начали выяснять отношения, и мать встала на сторону младшенького. Даже когда «разборка» закончилась, женщина продолжала выговаривать молодому мужчине о том, что он неправильно живет и не чета младшему братцу. Это вывело из себя старшего, и он бросил в родительницу полено, заставив ее замолчать навсегда.

Интересно, что когда врачи вызвали милицию и правоохранители зафиксировали криминальную смерть, матереубийца не стал скрывать, что проявил чудеса убойной меткости.

- Преступник сразу признался, - говорит Руслан Ахатович. – Хотя в этот день в доме, превратившемся в притон побывало много народу и он мог свалить вину на кого угодно. Но, злодея, скорее всего, замучила совесть, и на суде он очень раскаивался, что лишил жизни родную мать.

"