Posted 21 марта 2020,, 15:29

Published 21 марта 2020,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

В Уфе начался ежедневный обход всех, кто недавно вернулся из заграничных путешествий

21 марта 2020, 15:29
Проверками занимаются специальные группы из двух человек.

Группы состоят из социального работника, а также представителя МЧС или управления пожарной охраны. Они в ежедневном режиме будут обходить тех, кто недавно вернулся из заграничных путешествий и находится на самоизоляции. Они должны удостовериться, что человек находится дома, и выяснить его состояние здоровья.

— Делается это все для определения, что гражданин находится в режиме самоизоляции, выяснения состояния его здоровья, его потребностей в продуктах, лекарствах, оформлении больничного листа и так далее. При необходимости продукты ему будут доставлять социальные работники, — подчеркнул первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

Как сообщает пресс-служба уфимской администрации, в Кировском районе все наблюдаемые соблюдают режим, жалоб на состояние здоровья не имеют.

Напомним, что наибольший риск заразиться коронавирусом наблюдается среди тех, кто вернулся из заграницы — в частности, ряда стран, где в настоящее время растет заболеваемость данным вирусом. По этой причине все возможные носители вируса должны самоизолироваться на 14 дней — только по окончании этого периода можно наверняка утверждать, что человек не заражен.

— Двухнедельный карантин, который установила федеральная власть, является обязательным к исполнению и никакие важные дела не могут быть оправданием. Карантин — не чей-то каприз. Это требование закона. За нарушение установлена ответственность вплоть до уголовной, — отметил глава региона Радий Хабиров.

С 18 марта в круглосуточном режиме функционирует колл-центр для взаимодействия с гражданами по оказанию консультативной помощи по вопросам обеспечения жизнедеятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Единый номер телефона 8-800-250-56-04.

"