Posted 21 марта 2019,, 04:58

Published 21 марта 2019,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

В Башкирии подготовили закон о контроле за перепланировкой жилья

21 марта 2019, 04:58
Законопроект будет рассмотрен парламентом региона.

Сегодня, 21 марта, на очередном заседании депутатов Госсобрания Башкирии с большой доле вероятности будет принят законопроект, который должен ужесточить контроль за перепланировками квартир. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Данный законопроект был единогласно одобрен комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания Башкирии на прошлой неделе. Суть его заключается в том, что органы Госжилнадзора будут отныне наделены полномочиями по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений перепланировки помещений в многоквартирных домах. Предполагается, что теперь инспекторы получат право беспрепятственно, по предъявлению соответствующих документов, попадать в помещения многоквартирных домов, чтобы проводить обследования.

Новый законопроект прокомментировал спикер Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев.

- По действующему законодательству для этого требуется согласие собственников обследуемых помещений. Изменения предполагают согласие иных лиц, пользующихся помещениями в таком доме: нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, - пояснил глава регионального парламента.

Он не сомневается, что необходимо упростить процедуру, потому что в ходе визита инспекторов на месте оказывается, как правило, фактический пользователь помещения, а не юридический собственник.

"