Posted 21 марта 2014,, 06:05

Published 21 марта 2014,, 06:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Рустэм Хамитов пообещал семьям погибших в аварии пассажиров поддержку республики

21 марта 2014, 06:05
Глава Башкирии Рустэм Хамитов выразил глубокие соболезнования семьям погибших в Архангельском районе 20 марта. В этот день в 15.30 на 47 километре автодороге Булгаково-Инзер-Белорецк пассажирский автобус марки «Фольсваген-Аравелла» столкнулся лоб в лоб с грузовой фурой производства автомобильного завода «Мерседес». В салоне автобуса находилось семь человек – все они погибли на месте.

Сегодня установлены все личности погибших - это 63-летняя Зумара Ягудина, 47-летняя Ляля Юсупова, 38-летняя Юлия Ишмуратова, 30-летняя Анна Польшина, 20-летняя Светлана Алексеева. Кроме того, в этой аварии простились с жизнью двое супругов - Азат и Альбина Ишмаевы - 31 и 27 лет. Четверо умерших родом из Баймака, двое из Сибая, один зарегистрирован в Уфе.

- От имени всей республики выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, - сказал Рустэм Хамитов. - Мы скорбим вместе с вами, глубоко разделяем боль и горечь невосполнимой утраты. Республика не оставит вас в одиночестве с вашим горем, окажет необходимую поддержку. Сил, мужества и терпения вам в этот трудный час.

Напомним, 29-летний водитель пассажирского автобуса сегодня находится в тяжелом состоянии в реанимации Архангельской районной больницы и только он один может рассказать, что произошло на трассе. Но парень, родом из Сибая, в сознание не приходит.

Пока установлено, что автобус выехал из Баймака в Уфу – частный перевозчик, не относящийся к легальным, сам набрал пассажиров.

Как рассказал глава УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов, в момент аварии стояла ясная погода, видимость в обоих направлениях идеальная, дорога была ровной, а асфальт сухой. Что послужило причиной выезда пассажирской машины на встречку, теперь установит следствие. Скорее всего, водитель заснул за рулем или отвлекся на звонок мобильного телефона.

По словам водителя зарегистрированного в Челябинске грузовика, перевозившего обувь из Москвы в Магнитогорск, он видел ехавший со стороны Белорецка автобус, но не успел понять, как получилось, что «Фольсваген» вдруг неожиданно «вильнул» ему под колеса. Шофер фуры в момент столкновения повредил колено, но серьезно не пострадал и сегодня дает показания.

- Все пассажиры погибли в одночасье, - написал Динар Гильмутдинов в своем блоге. - Кто-то из них, наверное, не успел даже осознать происходящее.

Г-н Гильмутдинов рассказал, что в злополучном автобусе ехала женщина, собиравшаяся на свадьбу своей дочери.

- На место трагедии приехали молодые люди, которые планировали на днях зарегистрировать свои отношения, - написал он. - В гости на первое их семейное торжество в злополучном автобусе направлялась мама невесты… Человеческая халатность на дороге в мгновение ока обрубило радостное событие, превратив его в невосполнимую утрату.

"