Posted 21 марта 2013,, 17:30

Published 21 марта 2013,, 17:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе сотрудников внутренних войск МВД наградили автомобилями

21 марта 2013, 17:30
На ипподроме «Акбузат» военнослужащим 29-го отряда спецназначения внутренних войск МВД России имени генерала Минигали Шаймуратова, получившим ранения при выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона, были вручены награды и благодарность «за усердие и отличие по службе». Трое военнослужащих уехали с торжественного мероприятия на подаренных автомобилях «Пежо-408».

Поздравить коллег прибыл заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Валерий Новожилов.

- В 1811 году указом императора Александра I был создан отдельный корпус внутренней стражи «для охранения, тишины и спокойствия в государстве», - сказал он. - За это время служба снискала большую славу.

Генерал-лейтенант отметил, что 10-ая стрелковая дивизия войск НКВД - единственная, получившая высшую награду советского времени - орден Ленина.

Валерий Юрьевич уверен, что, несмотря на частое переименование службы, суть работы всегда оставалась прежней.

- Там, где трудно и требуются смелые решительные действия, на помощь людям приходят военнослужащие внутренних войск, - сказал он. - И со времен появления «горячих точек» воины внутренних войск везде несут службу.

За мужество и героизм более 26 тысяч военнослужащих внутренних войск удостоены госнаград, 107 стали героями России, 73 из которых — посмертно.

Не так давно президент Владимир Путин высоко оценил работу ведомства, в том числе и в «горячих точках», заявив, что «ребята работают ответственно и мужественно».

- Большая доля этой оценки относится к 29 отряду спецназа и всех присутствующих на церемонии, - добавил Валерий Юрьевич. - Все они, не щадя жизни, с честью исполняют свой воинский долг.

Из рук генерал-лейтенанта Валерия Новожилова ключи от автомобилей получили трое военнослужащих, награжденных государственными наградами и являющихся кавалерами ордена Мужества - капитан Андрей Болдырев и прапорщик Дмитрий Бердинских из Уфы, а также сержант Эдуард Гаврилов из Чебоксар.

- Это мой первый автомобиль, раньше не видел большой необходимости приобретать, - улыбается 37-летний заместитель командира группы обеспечения уфимской военной части 6795 Андрей Болдырев. - А теперь такому большому подарку очень рад. Моя супруга с десятилетней дочерью даже не знают об этом: решил сделать для них сюрприз.

А вот его сослуживец - командир группы материального обеспечения Дмитрий Бердинских заранее рассказал своей невесте о том, какой подарок их ждет.

- Нам очень приятно, я даже не смог долго в секрете это держать, - смеется Дмитрий. - Мы планируем вскоре пожениться, поэтому такой подарок будет большим подспорьем молодой семье.

Владельцем черного «Пежо» стал и старший стрелок патрульного взвода военной части 3997 из Чебоксар Эдуард Гаврилов. Все трое, получив ключи, отправились тестировать свои автомобили, сделав круг по ипподрому «Акбузат».

Поздравил военнослужащих и председатель госсобрания республики Константин Толкачев.

- Хочется от имени руководства республики и лично президента Рустэма Хамитова выразить огромную благодарность за огромный вклад за обеспечение правопорядка, честь и достоинство, проявленные при выполнении своего ратного долга, - сказал он. - Ваша профессия отличается от всех других именно тем, что требует постоянной готовности к самоотверженности и героизма.

Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин также обратился к присутствующим, поблагодарив командование внутренних войск страны за постоянное внимание к сотрудникам ведомства.

- Все понимают, что спецназ — это элита боевых подразделений, - сказал министр. - А самым подготовленным сотрудникам и доверяют выполнение самых сложных задач. К сожалению, не обходится без потерь. Отрадно видеть, что руководство не забывает своих сотрудников и всячески их поддерживает.

Действительно, вопросы социальной защиты членов семей погибших военнослужащих и сотрудников, получивших тяжелые ранения, оказание им помощи в решении материальных проблем, реабилитация после выполнения служебно-боевых задач на особом контроле руководства МВД. С 2006 года во внутренних войсках МВД России ежегодно проводятся Всероссийские благотворительные акции. Среди них - «200 лет ВВ МВД России», когда для семей погибших военнослужащих и ветеранов организовывают летний отдых, а также акция «Долг памяти», в ходе которой чествуют военнослужащих, получивших ранения при выполнении служебно-боевых задач.

Завершением праздничной церемонии стал конный забег на кубок главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

Мария МУРАТОВА.

"