Posted 20 марта 2012,, 20:29

Published 20 марта 2012,, 20:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В крупных городах РБ появятся свои контрольно-счетные палаты

20 марта 2012, 20:29
Вступила в силу новая редакция республиканского закона «О Контрольно-счетной палате РБ», приведенная в соответствие с федеральным законодательством. Теперь республиканское контрольное ведомство получит институт аудиторов и станет структурой, сходной со Счетной палатой России. Аудиторы будут назначаться депутатами Госсобрания на пять лет, их кандидатуры на рассмотрение парламента вносит глава КСП. Каждый из аудиторов будет курировать какое-то определенное направление.

Сейчас в составе КСП работают экспертно-бюджетный отдел, и отделы контроля использования госсобственности и эффективности использования средств в отраслях экономики, имеющие прямое отношение к проверкам.

Как пояснил «МКС» один из чиновников КСП, появится новое штатное расписание палаты, но какое количество аудиторов будет насчитывать новая структура, пока неизвестно.

Между тем, в соответствии с новым федеральным законом о деятельности контрольно-счетных органов, у городов и районов появилась возможность создавать свои КСП. Первым ревизионную комиссию образовал уфимский горсовет еще в конце прошлого года, но о ее работе пока ничего не слышно. Также, аналогичные органы скоро будут образованы в Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском и Нефтекамске.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"