Posted 21 марта 2010,, 16:38

Published 21 марта 2010,, 16:38

Modified 17 октября 2022,, 18:58

Updated 17 октября 2022,, 18:58

В Уфе определят самых талантливых школьников Поволжья и Урала

21 марта 2010, 16:38
3-4 апреля в Уфе на базе Башкирского государственного университета пройдет очный тур всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы-2010». Принимать экзамены у наделенных пытливым умом одинадцатиклассников и десятиклассников станут профессора главного вуза страны – Московского государственного университета имени Ломоносова. Мальчики и девочки, сумевшие успешно пройти столь серьезные испытания станут студентами любого выбранного ими факультета МГУ.

Соревнование среди талантливых российских подростков проводится газетой «Московской комсомолец» уже в шестой раз, но впервые это интеллектуальное состязание пройдет в Башкортостане.

В Уфе старшеклассники попробуют доказать, что представляют собой будущую научную элиту страны и станут блистать знаниями в химии, физике, математике, экологии, биологии, литературе, геологии, географии, праву, истории, иностранных языках и обществознании.

За партами в аудиториях БГУ окажутся дети из многих регионов России – Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Пермской областей, Удмуртии и Татарстана. Кроме того, попробуют стать студентами МГУ и одаренные ребята из Башкирии -Ишимбая, Нефтекамска, Уфы, Белорецка и Стерлитамака. Прежде чем отправиться на очное испытание в столицу республики, школьники успешно прошли заочный тур соревнований на сайте Олимпиады «Покори Воробьевы горы!» и блестяще справились со всеми конкурсными заданиями, составленными светилами науки Московского государственного университета.

В МГУ уверены, что региональные экзамены дают отличный шанс для всех ребят поступить в главный вуз России, не выезжая в Москву и получить бесплатное образование.

- Поиск и поддержка российских школьников, обладающих высоким творческим стремлением и потенциалом, тех, кому уже в обозримой перспективе предстоит стать цветом нации и двигателем ее прогресса, являются для нас одними из приоритетных направлений в просветительской деятельности, - уверен ректор МГУ Виктор Садовничий.

Кроме того, в этом году победители Олимпиады «Покори Воробьевы горы» будут иметь льготы при поступлении в любое, не менее престижное высшее учебное заведение страны и обучаться на бюджетной основе.

За шесть лет существования проект «Покори «Воробьевы горы!» дал путевку в жизнь уже более 1500 одаренным ребятишкам из самых отдаленных уголков страны. Те, кто еще недавно даже не мог мечтать об огромных аудиториях и партах, за которыми грызли гранит науки известные на весь мир ученые и политики, журналисты и спортсмены, в следующем году уже получат диплом о высшем образовании. Не случайно уже сейчас Олимпиаду «Покори Воробьевы горы!» называют новым образовательным движением в России, а в 2008 году проект получил официальный статус Всероссийской Олимпиады школьников.

"