Posted 21 февраля 2019,, 11:40

Published 21 февраля 2019,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

В Уфе в одном из домов отключили газ на неизвестный срок

21 февраля 2019, 11:40
Это связано с неисправностью вентиляционного канала.

В доме по улице Высотной, 10/1, в уфимском микрорайоне Юрюзань уже на протяжении нескольких дней отключен газ. Об этом Медиакорсети сообщила жительница дома Карина Вайнбаум. Женщина, воспитывающая двоих детей в возрасте четырех и восьми лет, проживает на последнем этаже семиэтажного дома.

По ее словам, сначала стала промерзать одна из стен по ходу вентиляционного канала. По этому поводу после жалоб жильцов приходили представители застройщика – Фонда жилищного строительства РБ и после осмотра сообщили, что в вентиляционном канале отсутствует тяга. Сначала отключили три квартиры, а потом подача газа пропала и у всего дома.

- Причина понятна – требования безопасности, ведь неисправность вентканала очень опасна, могут отравиться жильцы. Но нам ничего не сказали о том, будет ли устранена неисправность. Наш дом был построен в 2012 году, с гарантии он уже снят. Семьям с детьми без газа приходится сложно. Хорошо, что у нас есть мультиварка и электрическая духовка, а как обходятся другие семьи, я даже не знаю, - рассказала Медиакорсети Карина Вайнбаум.

Получить оперативный комментарий у застройщика и управляющей компании не удалось.

Напомним, недавно похожая ситуация возникла в Жилом комплексе «Сосны», где газ из-за отсутствия тяги в вентканале стал поступать в квартиры и стал причиной отравления людей.

На ситуацию с безопасной эксплуатацией газового оборудования обратили внимание на оперативном совещании в мэрии Уфы в минувший вторник. Первый заместитель главы города Салават Хусаинов дал указание в случае неисправности отключать подачу газа до исправления ситуации. А семьям, эксплуатирующим газовое оборудование с истекшим сроком годности, решено в случае отсутствия у них средств на его замену устанавливать электрические плиты.

Кстати, о ситуации в доме по улице Высотной, 10/1 и ряде других домов в микрорайоне Затон Медиакорсеть уже писала не так давно. Состояние домов внушает серьезные опасения их жильцам. Это практически дом с привидениями из фильмов ужасов: летом в комнатах холодно, на стенах растет плесень, а в вентиляции гуляет завывающий ветер. Недоделки строителей встречаются на каждом шагу.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"