Posted 21 февраля 2018,, 08:42

Published 21 февраля 2018,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

Дело о подмене ребенка в башкирской семье дошло до суда

21 февраля 2018, 08:42
Екатерина Туганова, биологические родители которой родом из Башкирии, подала иск в Челябинский областной суд о взыскании с областного перинатального центра 10 млн руб.

Жительница Челябинска Екатерина Туганова, которую более 30 лет назад перепутали в местном роддоме и отдали неродной матери, планирует взыскать с областного перинатального центра 10 млн руб, сообщает «РИА Новости». Она направила соответствующий иск в суд. В заявлении она отметила, что, узнав правду, испытала стресс и впала в депрессию.

Предварительное рассмотрение иска назначено на 22 февраля.

Напомним, что история Екатерины стала известна в прошлом году. На своей страничке в социальной сети она написала, что ее и еще одну девочку перепутали в роддоме из-за созвучности фамилий их матерей, Туганова и Тулигенова. В результате, Екатерину, как родную дочь воспитывала Зоя Туганова. Настоящую дочь Зои зовут Люция, и она выросла в Башкирии у биологических родителей Екатерины. Екатерина сообщала, что Люция попала «в сельскую семью с хорошим достатком», но потом начались проблемы. Из-за славянской внешности ребенка в поселке было много сплетен. В результате биологический отец попал в тюрьму, а на мать "обрушилось еще большее давление со стороны соседей, и она морально не справилась со сложившейся ситуацией".

Зоя Туганова также обращалась с иском в суд. Она также просила взыскать 10 млн руб, однако Центральный районный суд Челябинска сократил это требование до 1 млн руб. Позже женщина подала апелляционную жалобу, но Челябинский облсуд оставил решение районного суда в силе.

"