Posted 21 февраля 2016,, 19:27

Published 21 февраля 2016,, 19:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе приостановили строительство дома, который возводили на месте бывшего детсада

21 февраля 2016, 19:27
Глава Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин на встрече с жилищным активом Черниковки пообещал, что строительство шестиэтажного дома на месте снесенного детского сада № 107 «Уфанефтехима» будет остановлено. Жильцы соседних зданий протестуют против уплотнительной застройки, считая, что лишатся солнечного света, а проезд к новому дому пройдет через детскую площадку.

Позже мэрия Уфы выпустила пресс-релиз, заявив, что возведение ЖК «Первомайский» не ведется, так как «Уфимские инженерные сети» реконструируют теплотрассу.

Представитель фирмы «Служба заказчика СУ-10» на той же встрече рассказал, что «окончательного решения по дальнейшей судьбе участка еще не принято».

Напомним, на улице Первомайской, 8а располагался офис мобильного оператора «Смартс». В 2013 году компания свернула работу в Башкирии. Офис и землю в четыре тысячи квадратных метров продали. На месте детсада застройщик «СУ-10» намеревался возвести шестиэтажный дом с подземным паркингом. Сейчас детсад уже снесен.

Жителей домов, расположенных на улицах Кольцевой, Пинского и Первомайской возмутили планы «СУ-10». Они обратились к городским властям с просьбой убедить девелопера изменить этажность. Также считается, что новострой изменит архитектурный ансамбль Первомайской улицы на подъезде к парку Победы.

Несмотря на обещания остановить застройку, продажи квартир в доме уже начались.

В рекламных проспектах сообщается, что срок сдачи дома – уже в 2018 году, а цена квадратного метра 70 тысяч рублей. Местные жители считают, что стройка приостановлена до сентября и возобновится после выборов в уфимский горсовет. В мэрии заявляют, что «с юридической точки зрения, собственник волен сам определять планы по развитию данной территории».

Между тем, подозрения жильцов не лишены оснований, так как Кремль требует от региональных властей в кризисный год обеспечить спокойствие на вверенной им территории. Выборы в местные и городские советы и Госдуму РФ в нестабильной экономической ситуации ожидаются непростые, и местных руководителей обязали в этот период не создавать дополнительные сложности, связанные с недовольством населения.

Напомним, ранее башкирские власти приостановили строительство в Уфе 17-этажного дома на улице Бехтерева, который застройщик намеревался возводить на баскетбольной площадке.

"