Posted 21 февраля 2013,, 04:58

Published 21 февраля 2013,, 04:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Шутник, пообещавший расстрелять уфимцев в новогоднюю ночь, отделался штрафом

21 февраля 2013, 04:58
Орджоникидзевский суд столицы Башкирии приговорил к штрафу в 12 тысяч рублей 19-летнего Владимира Кильмаева, задавшего работу правоохранителям в новогодние праздники. Студента четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники обвиняли в серьезном преступлении – заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Сам студент воспринял свой проступок как новогоднюю шутку и твердил об этом на суде.

Напомним, 27 декабря прошлого года молодой человек решил напугать уфимцев и разместил в сети информацию об готовящихся в новогоднюю ночь терактах на городских праздничных площадях. Юноша, спрятавшись за анонимным посланием, обещал повторить «подвиг» норвежского националиста Андерса Брейвика, убившего 77 и ранившего 151 человека.

Сотрудники УФСБ по РБ в рекордные сроки, запросив данные у владельцев интернет-портала, установили автора послания. Студента сразу задержали, и новогоднюю ночь он провел под стражей, каясь и клянясь, что «просто пошутил», а текст скопировал с татарстанского сайта, посвященного радикальным движениям, только изменив географические названия. До суда парень находился под домашним арестом, суд запретил ему пользоваться компьютером, интернетом и общаться с друзьями. Шутнику грозило до трех лет лишения свободы, но Фемида оказалась снисходительной к весельчаку, заставив его заплатить штраф в доход государства. При этом парень раскаялся и обещал в следующий раз хорошо думать, прежде чем совершать необдуманные поступки.

"