Posted 21 февраля 2013,, 17:16

Published 21 февраля 2013,, 17:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич в Уфе интересовался жизнью детей-сирот

21 февраля 2013, 17:16
В четверг в столице Башкирии побывал полномочный представитель президента РФ в Приволжском округе Михаил Бабич. Он побывал в республиканском детском доме № 1 имени Шагита Худайбердина и провел совещание по защите прав детей. На заседании, где присутствовали руководители детдомов и уполномоченные по правам ребенка ПФО, обсуждались особенности образования и воспитания сирот, их содержания в «казенных» домах, социализация, адаптация к тем условиям, которые ожидают таких ребят после выпуска из детского дома, выполнения социальных обязательств со стороны государства в части обеспечения жильем и социальных выплат.

По словам г-на Бабича, в Приволжском округе 129 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.

- Сейчас историки называют разные цифры, но, в целом по России количество детей-сирот сопоставимо с тем, которое было после Великой Отечественной войны, - говорит полпред президента РФ. - Статистика примерно совпадает, то есть можно оценить масштаб бедствия, наследия, которое мы получили по разным причинам. Включая 90-е годы, когда, по сути, менялся общественно-политический строй, менялись принципы, приоритеты. Но наступило время, когда мы должны все ресурсы государства и материальные, и административные бросить на то, чтобы проблему решить.

Как утверждает Михаил Бабич, «практика показывает – там, где мы беремся, начинаем системно заниматься, многие проблемы действительно решаются».

- Мы постарались понять, что необходимо сделать на уровне изменения нормативно-правовой базы, чтобы создать достойные условия для воспитания ребят в детских домах, для замещающих семей, чтобы, переходя в них, дети нашли там настоящий семейный уют, благополучие и имели возможность получения хорошего образования, - рассказал полпред президента РФ. - Мы почему-то считаем, что это не самая популярная тема. Но это тоже проблема, о которой сегодня надо поговорить.

В Уфе Михаил Бабич ознакомился с работой службы патронатного воспитания, которая действует в детском доме № 1 и поинтересовался усыновлением. Как отметили специалисты, усыновляют в основном детей младшего возраста, а не тех, кто воспитывается в детском доме – за шесть лет настоящую семью обрели только семеро ребятишек. Полпред уверен, что низкие показатели по усыновлению связаны в основном не с возрастом детей, а с законодательством.

- Над этим в первую очередь должны работать органы власти, - подчеркнул Михаил Бабич. – В XXI веке, когда страна развивается, растет экономика, когда мы решаем крупнейшие инфраструктурные задачи, иметь такое состояние по нашему генофонду, по нашему будущему нельзя. Детям, которые по разным обстоятельствам остались без семьи, родителей, без возможности получить достойное образование, сложно реализоваться. Конечно, это недостойно нашей страны, недостойно того уровня развития, которого мы сегодня достигли. Комплекс нормативно-правовых документов должен систематизировать, упорядочить, а самое главное ­ организовать работу государственных органов власти таким образом, чтобы все было направлено на поддержку и развитие этих детей. А в последующем – помочь таким ребятам реализоваться в жизни.

Михаил Бабич остался доволен уведенным в уфимском детдоме, но обратил внимание, что у детского учреждения «практически нет спонсоров».

- Есть другие примеры, - рассказал он. - На прошлой неделе мы были в Оренбурге, там детские дома имеют свой пул, свой попечительский совет, которые неравнодушны к этой проблеме. Подчеркну, что федеральные органы власти уделяют этому большое внимание. Например, управление ФСБ, управление налоговой службы, то есть государственные люди своим авторитетом и своими возможностями привлекают бизнес, чтобы решать социальные и материальные проблемы таких учреждений. Я вас уверяю, что мы в ближайшее время сможем и переломить эту негативную тенденцию и серьезно улучшить положение дел в этой сфере.

Как рассказал г-н Бабич, на совещании в столице Башкортостана приняли решение о создании в ПФО окружного совета по вопросам материнства и детства и защите прав детей-сирот, где профильные комитеты будут работать над всеми проблемами, имеющимися в сфере воспитания ребятишек, оставшихся без родителей.

- Мы сможем сформулировать те предложения, которые сегодня необходимо реализовать на уровне России для поддержки этой категории детей для того, чтобы уйти от такого явления как детский дом, для того, чтобы максимальное количество детей нашло свою семью, - сказал Михаил Бабич. - Ну, а там, где они будут оставаться в детских домах, эти дома должны быть современным, образовательным и, если хотите, домашними учреждениями, где дети получат все, что необходимо для нормального становления личности, последующей социализации и адаптации во взрослой жизни.

- Модернизация этой системы образования, системы социальной защиты детей- сирот – назрела и перезрела, - подтвердил глава РБ Рустэм Хамитов. - Очень хорошо, что и государство сейчас очень активно эту тему поднимает. Честно говоря, Приволжский федеральный округ, как и во многих вопросах, является лидером решения этой сложной и важной задачи.

"