Posted 21 февраля 2012,, 18:20

Published 21 февраля 2012,, 18:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рустэм Хамитов: «Замминистра здравоохранения я уволил за плохую работу»

21 февраля 2012, 18:20
На встрече с коллективом городской больницы № 1 в Октябрьском глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, за что уволил первого замминистра здравоохранения Анвара Бакирова. Оказывается, чиновник поплатился за неэффективность расходов, отпущенных на льготные лекарства и перебои с поставкой препаратов.- За плохую работу я лично уволил первого заместителя министра здравоохранения, ответственного за лекарственное обеспечение, - заявил г-н Хамитов.

За несколько дней до отставки г-на Бакирова президент РБ провел совещание по вопросам реализации программы государственных гарантий оказания гражданам республики бесплатной медицинской помощи. На заседании говорилось и о недопоставках лекарств для льготников. Слабым звеном оказалась работа регионального Минздрава.

- Те люди, которые будут позволять себе, скажем так, ошибки, безусловно, будут наказаны, - заявил Рустэм Хамитов. – Я лично не допущу ни при каких условиях, чтобы ситуация с жизненно важными лекарствами превращалась в нерегулируемую.

Сегодня, по словам главы республики, «в целом система работает и поставки идут».

- Ситуацию мы регулируем и контролируем, - объяснил Рустэм Закиевич. – Но мы не должны допускать возникновения нареканий в обеспечении населения лекарственными препаратами. Наша задача – работать так, чтобы у людей не возникало поводов для обращений в контрольно-надзорные органы, в здравоохранение, в правительство или ко мне, как к президенту.

Анвар Бакиров проработал в должности первого заместителя министра здравоохранения Башкирии менее года, заняв этот пост только в 2011-м. По слухам, г-н Бакиров продолжит работу в должности руководителя республиканского физкультурного диспансера.

Евгений КОСТИЦЫН.

"