Posted 20 февраля 2008,, 21:57

Published 20 февраля 2008,, 21:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Охота на «зверя» закончилась победой правоохранителей

20 февраля 2008, 21:57
Погоня за Владимиром Шеффером закончилась победой башкирских милиционеров. В среду злодей был задержан в городе Касимове, неподалеку от Рязани. Жестокий преступник попытался скрыться от возмездия у дальних родственников. В тот же день Шеффера этапировали в Уфу. Об этом «МКС» сообщил информированный источник в оперативно-следственной группе на условиях анонимности. Шеффера задержали в магазине, куда он уже успел устроиться работать охранником.

Напомним, убийца, лишивший жизни 23-летнего Карима Гимадисламова и 20-летнюю Елену Мартынюк, был объявлен в розыск 8 февраля. В этот день оперативники задержали подельника Шеффера 28-летнего Евгения Фадеева, который пытался продать машину «Хонда Аккорд», принадлежавшую погибшему Кариму. Именно из-за машины парни, проигравшиеся в казино, и убили влюбленную парочку. Сначала помогли вытолкнуть застрявшую в снегу машину, а потом решили завладеть дорогостоящим автомобилем. Угрожая водителю пистолетом, злоумышленники пересадили Карима и Лену на заднее сиденье и пристегнули наручниками. Провезя заложников через весь город, они выехали в поле близ Шакши, где и лишили жизни влюбленных. Лену вывели из машины якобы для «разговора», и один из извергов затянул удавку на шее Карима, а когда девушка поняла, что случилось с ее кавалером, у нее началась истерика. Преступники забили ее до смерти. Отвезя трупы в гараж и бросив их на бетонном полу, душегубы на украденном авто покатались по городу, а потом попробовали продать тачку по бросовой цене – 70 тысяч рублей при стоимости машины в 40 тысяч долларов.

Оперативники, сначала «вели» вероятного покупателя, а, обнаружив автомобиль, припорошенный снегом, на Российской улице, устроили засаду и взяли одного из отморозков – Евгения Фадеева. Бездушный убийца, кстати, уже четырежды судимый за кражи и грабежи, присвоил себе джинсы, кроссовки, свитер и часы Карима и в момент ареста красовался в вещах погибшего. Подельник Фадеева 27-летний Владимир Шеффер, как только узнал о том, что приятеля «повязали», тут же бросился в бега и некоторое время прятался у своего брата в Нуримановском районе Башкирии. В это время арестованный заливался соловьем в следственных кабинетах, рассказывая, что во время убийства был лишь сторонним наблюдателем, а именно Шеффер накидывал удавку на шею Карима и избивал Елену. Подельник, поняв, что на него открыта охота, скрылся за пределы республики на автомобиле близкого родственника. Ориентировка на машину была передана всем постам ГАИ, и очень скоро выяснилось, куда держит путь беглец – к дальним родственникам в город Касимов. И, несмотря на то, что глава МВД по РБ Рафаил Диваев, пеняя журналистам на излишнее рвение в распространении следственной информации, заявил, что теперь «поймать преступника, скрывшегося из республики, будет намного сложнее, милиционеры вновь сумели доказать свой профессионализм.

Как рассказал «МКС» источник в следственно-оперативной группе, правоохранители были уверены, что Шеффер особо опасен. Парень, пока не стал азартным игроком, служил в охранном агентстве «Щит» и как хорошо обученный бодигард владел приемами рукопашного боя и имел оружие. Скорее всего, незарегистрированный пистолет и наручники остались у Шеффера от «служебной» деятельности. Однако задержание «зверя» прошло без эксцессов, и уже в среду его доставили в Уфу. Шефферу должны предъявить обвинение в двойном жестоком убийстве до 1 марта.

"