Posted 21 января 2022,, 09:02

Published 21 января 2022,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Башкирии пост главврача скандально известной Иглинской ЦРБ покинула Жанна Карунас

21 января 2022, 09:02
21 января известие об увольнении главного врача начало появляться в СМИ, однако в минздраве Башкирии ситуацию прокомментируют позже.

Сегодня, 21 января ряд башкирских СМИ опубликовал информацию о том, что Жанна Карунас покинула пост главного врача Иглинской ЦРБ. Примечательно, что за период нахождения Карунас на посту главврача в больнице происходило немало скандалов, а сама ЦРБ и Карунас частности оказывались в поле зрения СМИ.

В минздраве Башкирии информацию о увольнении Карунас не подтвердили и не опровергли, сообщив, что комментарий ведомства по данному вопросу будет позже.

Тем временем в официальной группе Иглинской ЦРБ в соцсети появилось сообщение о том. что Карунас действительно покидает свой пост. Занятно, что подкреплено оно теплыми словами и признаниями в любви "любимому главврачу".

– Жизнь движется вперед и любые перемены неизбежны. Вчера был последний рабочий день нашего, теперь уже можно сказать неофициальным языком, любимого главного врача Карунас Жанны Леонидовны, – с этих слов начинается пост о том, что Карунас больше не главврач.

Летом 2021 года происходило и противостояние между профсоюзом медиков “Действие” и Иглинской ЦРБ в лице Карунас. Антон Орлов из профсоюза “Действие” сообщал, что был на личном приёме в Прокуратуре Башкирии и подал обращение с просьбой провести проверку соблюдения штатных нормативов укомплектованности Иглинской ЦРБ врачами-терапевтами, а также проверить штатное расписание учреждения на предмет фиктивного трудоустройства врачей-терапевтов. Однако руководство больницы первым обратилось в МВД и в Прокуратуру с целью привлечь профсоюз “Действие” за размещение в СМИ ложных данных.

Было в больнице и еще одно крайне резонансное происшествие. 18 августа ранним утром в Уфимском районе машина скорой помощи въехала в КамАЗ, оставленный на обочине. Фельдшер и водитель скорой помощи скончались на месте. Родственница погибшего фельдшера Дамира Хисмутдинова уверена, что трагедии можно было бы избежать, если бы для работников были созданы достойные условия. Также в своем посте девушка сообщала, что водитель бригады уснул за рулем.

В декабре 2021 года стало известно о том, что комиссия, в которую входили представители минздрава и трудинспекции установила, что водитель работал несколько суток без выходных, в результате чего от бессилия уснул за рулем. Случай признали страховым, так как оба медицинских работника погибли во время выполнения служебных обязанностей. Теперь семьи погибших получат 1 миллион рублей.

С чем в действительности связано увольнение Жанны Карунас станет известно из комментария минздрава Башкирии, который готовят в ведомстве.

"