Posted 21 января 2019,, 06:03

Published 21 января 2019,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Дознавательница из Уфы, ставшая жертвой изнасилования, не сможет стать адвокатом

21 января 2019, 06:03
До сдачи экзаменов она не может быть допущена.

Бывшая дознаватель из Уфы, обвинившая коллег в изнасиловании, не сможет получить статус адвоката, сообщают «Вести-Башкортостан» со ссылкой на представителя Адвокатской палаты республики Ильдара Мухаметзянова. Слухи о том, что девушка может стать адвокатом, не подтвердились.

- Девушка в адвокатскую палату РБ о допуске ее к квалификационным экзаменам для присвоения статуса адвоката не обращалась, документы не сдавала. Более того, для того, чтобы быть допущенной к сдаче квалификационных экзаменов, ей необходим либо двухлетний стаж по юридической специальности, либо годовая стажировка в адвокатском образовании. Судя по информации из открытых источников, ни того, ни другого у данной девушки нет. Поэтому допущена до сдачи экзаменов она быть не может. Также информацией о прохождении ей стажировки в каком-либо адвокатском образовании Адвокатская палата РБ на сегодняшний день не располагает, - рассказал Ильдар Мухаметзянов.

Напомним, как следует из материалов дела, изнасилование было совершено в ночь с 29 на 30 октября 2018 года в здании отдела миграции ОВД Уфимского района. С заявлением об изнасиловании в полицию обратилась 23-летняя девушка, работавшая дознавателем в райуправлении полиции Уфимского района. Она обвинила в преступлении 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавата Галиева, 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павла Яромчука. Все трое были уволены из органов внутренних дел.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Башкирии, по результатам судебно-медицинской экспертизы на теле потерпевшей обнаружены характерные для жертв изнасилования травмы. Ранее адвокат одного из подозреваемых сообщил, что защита имеет несколько доказательств отсутствия двух бывших полицейских на месте преступления в указанное потерпевшей время и будет настаивать на освобождении их из-под стражи. Однако следствие не восприняло эти факты всерьез.

"